Как путешествовать по Испании на авто безопасно?

Как путешествовать по Испании на авто безопасно?

Автомобильные путешествия – излюбленное занятие многих водителей на всем земном шаре. Это практически уникальная возможность открыть для себя новые места и наслаждаться долгими поездками не в душных поездах или автобусах, а в собственной уютной машине. И если в случае с подобными поездками по своей стране вопросов возникать не должно, то вот выезды на заграничные курорты – дело затратное как финансово, так и морально.

Испания – одна из немногих европейских стран, способных предложить путешественникам как идеальные морские пляжи, так и уникальную архитектуру, аналогов которой не существует. Как курорт, это государство формировалось столетиями и сейчас заслуженно считается одним из лучших в мире. Но, что делать, если посетить Королевство для отдыха хочется, но портить впечатление выматывающими и, порой, банальными экскурсиями желания нет? Решение есть, и оно более чем простое – прокат машины непосредственно в стране назначения. Данный вид услуг существует уже давно, многие путешественники давно предпочитают именно его, игнорируя любые альтернативы. Сейчас аренда авто в аэропорту Барселоны или в Малаге – выгодно и комфортно.

Естественно, услуга эта имеет свою специфику, но при подробном изучении и правильных действиях может оказаться, что ничего сложного в аренде транспорта на европейском курорте нет.

Как путешествовать по Испании на авто безопасно?

Испанские правила дорожного движения

Поскольку страна находится в еврозоне правила движения в общем и целом, довольно-таки похожи на российские, поэтому особых изменений автолюбители на себе не ощутят. Поэтому на данный момент популярна аренда авто в Малаге.

Первое, что сразу бросается в глаза при первом посещении – качество дорожного покрытия. Многим, без сомнения, захочется полихачить, но особых успехов в этом достичь нельзя. Дело в том, что буквально на каждом шагу в стране установлены качественные камеры видеонаблюдения с радарами скорости.

Даже малейшее превышение в 99% случаев приведет к штрафу и местную полицию не будет волновать, какой страны гражданин нарушил скоростной режим. В зависимости от тяжести нарушения штрафы могут доходить до 600 евро, что является немалой суммой даже для местных жителей.

Стоит уточнить, что по трассам, в том числе и платным, максимально допустимая скорость составляет 120 километров в час. В городе и пригороде эти показатели составляют 40 и 100, соответственно. В остальном же все стандартно – водитель и каждый пассажир должны быть пристегнуты, дети до 14 лет размещаются в креслах со специальными креплениями. Подобрать машину, подходящую под любые требования можно на сайте.

Как путешествовать по Испании на авто безопасно?

Что должно быть при себе у любого водителя

Арендодатели, любезно предоставляющие путешественникам автомобили, зачастую заботятся о полном комплекте необходимых вещей на случай любого дорожного приключения. Так в багажниках и бардачках прокатных авто присутствует следующее:

  • запасное колесо и набор ключей для его замены;
  • аптечка, укомплектованная в соответствии с европейскими стандартами;
  • сигнальные жилеты и предупредительные маячки
  • огнетушители;
  • фонарики и батарейки.

При этом водителям, которые решили впервые попробовать путешествие на арендном авто, рекомендуется не стесняться указывать менеджерам на недостачу того или иного элемента.

Полиция может наложить штраф за отсутствие аптечек или огнетушителей, да и никто не застрахован от несчастных случаев на дорогах, даже если они в хорошем состоянии.

Как путешествовать по Испании на авто безопасно?

Что делать, если выписали штраф

Всего в государственной системе Испании существует три разряда нарушений, которые в свою очередь имеют массу категорий и особенностей. Итак, наложить денежные санкции сотрудники правопорядка могут на таких основаниях:

  • неправильная парковка;
  • нарушение скоростных лимитов;
  • езда в алкогольном опьянении.

Негативные последствия превышения скорости были описаны выше, сейчас же рассмотрим проблему неправильной парковки в городской среде. Если автолюбитель оставил машину припаркованной в неположенном месте, то полицейские имеют полное право с помощью эвакуатора доставить аппарат нарушителя на штрафстоянку. Они могут не извещать владельца сразу же. Обычно информацию о расположении транспорта выдают после проведения процедуры идентификации на основе госномера и номера кузова.

Как путешествовать по Испании на авто безопасно?

Tvoe-avto.com