Google разработал автомобиль-робот

Подразделение перспективных технологических разработок IT-корпорации Google представило оригинальный проект робомобиля.

Специалисты компании ранее демонстрировали возможности роботизации на базе автомобилей Lexus и Toyota, и вот сейчас они разработали и создали своеобразный миникар с нуля.

В салоне робомобиля отсутствуют привычные для всех органы управления — здесь нет руля, педалей, рычага КП, зеркал. В салоне размещены лишь два кресла, пульт управления с кнопками «Старт» и «Стоп» и дисплей, на котором обозначен маршрут движения.

В разработке робомобиля не принимали участия дизайнеры, поэтому внешность у него получилась довольно нелепой. Но зато этот недостаток вполне замещают «мозги», которыми не может похвастать самый навороченный из ныне существующих автомобилей.

Компьютерная система управления, оснащённая искусственным интеллектом, позволяет уверенно контролировать пространство в радиусе 360 градусов. Дальность действия датчиков и сенсоров движения рассчитана на 200 метров. Роботизированный автомобиль передвигается в стиле крайне осторожного водителя — скорость его не превышает 40 км/час, перед стартом со светофора он выдерживает секундную паузу, пропускает пешеходов и велосипедистов, сторонится лихачей и большегрузных грузовиков. Столкновение также не приведёт к серьёзным последствиям, так как конструкция робомобиля состоит из лёгких полимерных материалов.

Планов продаж подобных автомобилей у компании пока нет, однако в ближайшее время будет собрано около сотни подобных роботов для проведения различных тестов и испытаний.

Tvoe-avto.com