Россия и Китай будут сотрудничать в автопроме

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в сфере производства легкового и грузового автотранспорта.

В сегменте грузовых автомобилей сотрудничество уже обретает осязаемые формы. Компания «Русские машины» совместно с китайской NORINCO планирует наладить выпуск грузовиков «Урал» на базе китайских тяжеловозов Beiben.

Марка Beiben малоизвестна в России, однако в КНР эти машины выполняют основной объём дальнемагистральных автоперевозок. Помимо грузовиков, на заводах компании осуществляется лицензионное производство мостов Mersedes-Benz, предназначенных для большегрузных автомобилей.

Представитель компании «Русские машины» заявил, что производство китайских грузовиков будет осуществляться на базе Уральского автозавода в Миассе. Одновременно завод продолжит выпуск своих классических грузовиков, которые после доработок и рестайлинга получат кабины от моделей Gazel-NEXT.

В планах сотрудничества предусматривается и локализация производства на территории России одной из популярных китайских легковых марок. По неподтверждённой информации, легковушки планируется выпускать на мощностях компании ГАЗ под брендом «Победа» или «Волга».

Tvoe-avto.com