KIA Stinger – модель, которая полюбилась многим

В начале года стало известно, что на калининградском заводе «Автотор» начали производство фастбэка от Kia — новой модели под названием Stinger. Ранее на этом предприятии уже выпускались десять моделей корейского производителя, весьма популярные в России: Cerato, Cee’d, Optima, Picanto, Mohave, Quoris, Soul, Sorento, Sorento Prime и Sportage. Причем только две модели — кроссоверы Sorento и седаны Cerato — делают по полному циклу, остальные модели собирают методом крупноузловой сборки из готовых машинокомплектов.

Стремительный старт

Напомним, что «Стингер» был презентован в прошлом году на Североамериканском моторшоу.  Грандтурер сразу впечатлил автолюбителей своим агрессивным дизайном, который лишний раз подчеркивает стремительность нового «корейца» в кузове фастбэк. Причем «Стингер» настолько понравился жителям России, что сразу попал в шорт-лист ежегодной премии «Автомобиль года в России — 2018». Помимо него в этой категории заявлены Audi A7/S7/RS 7 Sportback/RS 7 Sportback performance и Porsche Panamera/ Sport Turismo. Кроме того новая модель Kia победила  в категории «Продуктовый дизайн» на премии Design Awards 2018.

KIA Stinger – модель, которая полюбилась многим

Экстерьер и интерьер KIA Stinger

Специалисты в один голос говорят, что «Стингер» имеет идеальный внешний вид, в котором сочетаются выверенный баланс и правильные пропорции. Что сюда входит? Это и большая колесная база, удлиненный капот, низкая посадка, укороченный передний свес и ниспадающая линия крыши — такие характеристики позволяют совместить прекрасную аэродинамику и полный привод. Помимо этого KIA Stinger сочетает спортивный стиль «грандтурера» и самые современные электронные помощники.

KIA Stinger – модель, которая полюбилась многим
Экстерьер KIA Stinger: хромированные зеркала заднего вида

Все детали продуманы до мелочей: узнаваемая, но обновленная решетка радиатора, выразительные задние фонари, покрытые темным хромом корпуса зеркал заднего вида, стильные четыре овальных сдвоенных патрубков выхлопной системы и светодиодные задние фонари — все это создано для того, чтобы дарить настоящее эстетическое удовольствие. Незамеченным такой автомобиль точно не останется.

KIA Stinger – модель, которая полюбилась многим

Рулевое колесо подчеркивает спортивный характер «Стингера» благодаря своей усеченной форме и обшивке из перфорированной кожи.

KIA Stinger – модель, которая полюбилась многим

Для отделки дверей, педалей и центральной консоли был использован алюминий, который лишний раз подчеркивает динамичный дух автомобиля.

KIA Stinger – модель, которая полюбилась многим

Кресла «Стингера» имеют уникальную отделку из кожи Nappa, подчеркнутую контрастной строчкой. Они мягкие на ощупь и имеют роскошный внешний вид.

Навигация обеспечена системой, которая не только покажет нужный маршрут, но и сообщит информацию о пробках на дорогах, воспроизведет аудио и другие мультимедийные ресурсы. Большой сенсорный экран удобен для работы в движении на городских дорогах и на трассе.

Технические характеристики и цены

KIA Stinger доступен с двумя типами двигателя: бензиновым, турбо и бензиновым с двойным турбонадувом (в максимальной комплектации). Тип трансмиссии только один — автоматическая 8-миступенчатая коробка передач. Также доступны два типа привода — задний и полный.

Время разгона до 100 км/ч впечатляет — от 8,9 секунды в минимальной до 4,9 секунды в максимальной комплектации. Расхд топлива экономичный: до 10,6 литра на сотню в комбинированном режиме езды.

На безопасности экономить не нужно: во всех комлектациях доступны система курсовой устойчивости, антиблокировочная система, фронтальные, боковые и коленные подушки безопасности, крепления «Изофикс», а также система ЭРА-ГЛОНАСС и многое другое.

В настоящее время цены на новый Стингер у официальных дилеров Киа начинаются от 1 799 900 рублей — http://www.armand-kia.ru/cars/stinger/price/.

Tvoe-avto.com