Когда стоит делать чип–тюнинг?

Когда стоит делать чип–тюнинг?

Каждый владелец автомобиля мечтает о том, чтобы его машина была мощной, маневренной и послушной на дороге. Однако даже если начальные характеристики авто не слишком отвечают пожеланиям водителя, то можно провести чип тюнинг тут, чтобы повысить производительность двигателя и улучшить управляемость автомобиля.

Что надо знать?

Многие водители, желающие сделать автомобиль более быстрым и мощным, начинают его преображение именно с чим-тюнинга, поскольку этот способ является самым простым, быстрым и доступным по цене. Суть чип-тюнинга заключается в коррекции внутренних управляющих программ, с целью повышения производительности двигателя транспортного средства.

Чип-тюнинг позволяет решить несколько основных задач:

  • увеличить мощность двигателя и улучшить управляемость автомобиля на дороге;
  • снизить расход двигателя благодаря корректной настройке режимов электронных контроллеров;
  • скорректировать программу блока управления двигателем после изменения режима его работы или замены важных механических/электронных компонентов ДВС.

Когда стоит делать чип–тюнинг?

Конечный эффект от проведения чип-тюнинга во многом зависит от типа двигателя. Если автомобиль работает на стандартном атмосферном ДВС, то после чип-тюнинга надбавка мощности будет незначительной и на динамику это особо не повлияет. Однако в этом случае чип-тюнинг позволит провести тонкую настройку двигателя, в результате чего он будет эффективнее работать и экономнее расходовать топливо.

Выгоднее всего проводить чип-тюнинг на автомобилях с турбомотором. В этом случае можно увеличить мощность и крутящий момент двигателя на 30–40% только благодаря внесению изменений в прошивку.

Проведение чип-тюнинга позволяет увеличить возможности автомобиля на дороге, сделать езду более динамичной и увлекательной. Однако прежде чем решиться на перепошивку двигателя, нужно учесть условия эксплуатации авто и задуматься о целесообразности подобных вмешательств в настройку программ управления.

Tvoe-avto.com