Стоит ли делать дроссельную заслонку увеличенного диаметра?

Многие автолюбители придерживаются мнения, что повысить мощность ТС можно, если установить увеличенный дроссель, а, чтобы добиться наилучшего эффекта, то требуется установка нулевика. Действительно ли имеется польза от установки такого дросселя? Давайте разберемся.

Для чего устанавливается дроссельная заслонка увеличенного диаметра?

Стандартный дроссель имеет размер 46 миллиметров. В транспортном средстве — это наиболее узкое место, которое располагается в системе подачи воздуха. Если узел забился, то двигатель будет работать с перебоями, падает его мощность, поэтому очень важно вовремя почистить дроссельную заслонку.

При установки узла с большим диаметром увеличивается проходное отверстие, что способствует большему количеству поступающего воздуха и возрастанию за счет этого мощность мотора.

Для замены стандартного дросселя на увеличенный существует многочисленные варианты. Так, на рынке автомобильных запасных частей можно найти дроссель размером 52 либо 54 миллиметра. А для двигателей с большим объемом эффективнее всего применять 56 или 58.

Стоит ли делать дроссельную заслонку увеличенного диаметра?

Так, при замене стандартного узла на иной, размер которого составляет 54 мм., в лучшем случае ничего не изменится, в худшем — можно навредить двигателю. После установки такого дросселя требуется как можно аккуратнее обращаться с педалью газа. С обычным узлом, если легко нажать на педаль, заслонку можно было открыть примерно от 10 до 15%.

В случае с увеличенной заслонкой, открытие осуществляется от 20 до 25%, что заставляет авто на маленьких оборотах дергаться.

С тюнингованным дросселем кажется, что мотор прибавляет в мощности, однако, такое убеждение является заблуждением. Ведь в данном случае при нажатии на газ водитель прикладывает меньшее усилие, а каждый отклик становится все более резким. Однако, многие автолюбители довольны таким эффектом.

Такие дросселя изначально применялся в автомобильном спорте. Именно в спортивных авто он устанавливался из расчета производительности.

Первоначально требуется сделать двигатель: снять показания мощности мотора, а если выявляется малое количество поступающего воздуха в мотор, то устанавливают увеличенный дроссель.

В случае со стандартными двигателями, установка дроссельной заслонки большего размера является пустой тратой денег и времени, так как количество поступающего в двигатель воздуха при работе обычной заслонки достаточно для его мощности.

Что изменится после промывки дроссельной заслонки?

При использовании дроссельной заслонки увеличенного размера следует помнить о необходимости ее промывания. В процессе работы заслонка собирает на себя грязь, способствующую ухудшению ответной реакции на нажатие педали газа. Практика показала, что при промывке дроссельной заслонки автомобиль лучше ездит.

А может улучшение езды автомобиля объясняется заменой новой, хоть и увеличенной заслонки вместо старой грязной? Перед покупкой нового дросселя лучше промыть старый и установить на место.

Промывку можно осуществлять при помощи очистителя карбюратора. Для этого снимается заслонка, тщательно промывается. Использовать WD-40 для операции нельзя. Промывка позволит добиться улучшения работы двигателя.

Стоит ли делать дроссельную заслонку увеличенного диаметра?

Взаимосвязь с фильтром нулевого сопротивления

При правильной установке фильтра нулевого сопротивления может принести пользу авто. Полноценная работа движка нуждается в холодном впуске, который берет горячий воздух из-под капота автомобиля. В таких ситуациях обычный фильтр забирает воздух из нижней точки подкапотного пространства и является наиболее оптимальным вариантом.

Стоит ли делать дроссельную заслонку увеличенного диаметра?

Однако, при установке нулевика требуется сделать холодный впуск. Например, для холодного впуска применяется алюминиевая гофра на 80-100 миллиметров, которая присоединяется одним концом к воздушному фильтру, а другим направляется в наиболее прохладное место (подальше от радиатора, например в область колеса).

Опыт показывает, что применение увеличенного дросселя с нулевиком в совокупности дают неплохой результат: реакция на нажатие педали газа отличная, появляется большая уверенность во время обгонов. Однако, не стоит рассчитывать на слишком большой эффект.

Итог установки фильтра нулевого сопротивления вместе с увеличенной дроссельной заслонкой будет не столь значительным, как хотелось бы: скорость разгона ТС увеличится незначительно, да и мощности движка особо не придаст.

По материалам http://autotopik.ru/

Tvoe-avto.com