Из какого резинового состава производят шины

Из какого резинового состава производят шины

Свойства шин в первую очередь определяются качеством их резинового состава. Каждый производитель работает над созданием собственных смесей для покрышек с разными техническими характеристиками. Это значит, что составы, например, летних, всесезонных, зимних и внедорожных шин отличаются между собой и, помимо этого, они отличаются у каждого производителя. Несмотря на то, что точный резиновый состав является служебной информацией производителя, базовые компоненты смеси все же известны.

Основные составляющие шин и их свойства

  • Эластичность и упругость благодаря натуральному каучуку. Данный компонент очень прочный и пластичный, до изобретения синтетического аналога применялся для изготовления всех шин. Сейчас натуральный каучук используется редко, по причине дороговизны.
  • Синтетический каучук для достижения широкого ряда необходимых характеристик. Это основной компонент современных шин. На данный момент практически все известные производители используют десятки видов искусственного каучука, характеристики которого определяют показатель износостойкости шин, эффективность торможения и сцепления с дорожным покрытием. Более мягкие составы используются, например, для дождевых шин, а жесткие – для скоростных. Качество синтетического каучука определяет стоимость изделия. Поэтому покрышки известных европейских производителей достаточно дорогие. Но Вы всегда можете подобрать хорошие брендовые шины б/у в магазине БуРадиус.
  • Диоксид кремния для мягкости и сцепления с мокрым дорожным полотном. Данный компонент еще называют силикой и в первую очередь он используется для зимней резины. Также в составе последней часто присутствуют такие смягчающие элементы, как натуральные масла или смолы (канола, рапсовое масло и т. д.).
    Ранее вместо диоксида кремния применяли технический углерод, но сажа неэкологична и хуже силики внедряется в состав каучука. Главными достоинствами диоксида кремния есть устойчивость к низким температурам и хорошее сцепление покрышки с мокрой дорогой.
  • Связующая сера. Данный элемент выступает вспомогательным и связывает молекулы вышеперечисленных компонентов. Придает изделию прочности и целостности.

Помимо упомянутых составляющих, каждый производитель внедряет в свой состав множество уникальных натуральных компонентов, к примеру, кукурузный крахмал или молотая скорлупа грецкого ореха. Благодаря новым элементам и строгому процентному соотношению всех компонентов смеси производители создают неповторимый продукт, который обладает необходимыми характеристиками для разных типов дорожного покрытия, стиля езды и погодных условий. Такие качественные б/у покрышки с высоким остаточным ресурсом эксплуатации (70 – 90%) выбирайте в интернет-магазине BuRadius.

Tvoe-avto.com