Погода Томска — города между тайгой и отрогами Алатау

Погода это то что нужно знать направляясь в Томск, по тому что погода может преподнести далеко не всегда приятные сюрпризы.

Томск стоит на границе между отрогами Алатау и таежной Западно-Сибирской равниной. Рядом с городом лежат крупнейшие Васюганские болота (размером с Францию), которые наряду с подступающими сюда циклонами, антициклонами формируют погодные условия города http://tomsk.pogoda24.org/. Прежде всего влияние Васюганских болот сказывается на влажности — она выше, чем в прочих сибирских регионах, поэтому низкие температуры переносятся хуже. Значительной нагрузке организм человека подвергается также из-за существенных колебаний температур на протяжении суток, и вдобавок от суток к суткам.

Суровая зима тянется долго, окончательно утверждается она в ноябре, заканчиваясь к концу апреля. Обычно температура в зимний период держится в интервале -14…18° С, в конце января, февраля вероятны недолгие оттепели (до +3° С), которые доставляют циклоны из Атлантики. Еще недавно средние температурные значения были ниже, в последние десятилетия морозная погода с температурами до -35° С стоит два-четыре дня, обыкновенно воздух не остывает ниже -25° С. Абсолютный минимум отмечался в 1931 году — в ту пору воздух охладился до -55° С. В ноябре в Томске укладывается стабильный покров снега, исчезающий лишь в апреле. Средняя толщина снежного одеяла в марте больше 70 см.

Погода Томска - города между тайгой и отрогами АлатауСмена сезонов в городе долго не длится. Окончательно весна наступает в Томске в конце апреля, на реке Томь, на берегах которой стоит город, начинается ледоход. Однако возвраты холода даже поздней весной вполне возможны. В мае начинается период гроз, который продолжается вплоть до октября. Из-за отличия температур Васюганских болот и воздушных потоков из Азии и со стороны сибирского севера грозы сильные, большая их доля приходится на вечер. Перепад давлений, вызванный частой сменой антициклонов и циклонов, является причиной сильных ветров — порывы зачастую достигают 35 м/сек. Еще в мае в городе продолжается отопительный сезон.

Лето в Томск приходит по календарю в июне, длится оно по август. Обычные температуры сезона колеблются в границах +15…19° С, максимум (+35,1° С) зарегистрирован в июле 1975 года. Жарко летом в городе бывает редко — на погоду города охлаждающее воздействие оказывают Васюганские болота, благодаря их влиянию в жаркие дни в городе очень душно. Летом проливается практически половина осадков от общегодовой суммы 570 мм. Третья часть от нормы выпадает осенью. В октябре начинает падать снег, но еще возможны возвраты коротких периодов тепла.

Климат города http://tomsk.pogoda24.org/10-dney/ в последнее время меняется. Стала еще более выраженной амплитуда суточных температур — перепады температур могут превышать 20 градусов, увеличилось число пасмурных и облачных дней.

Tvoe-avto.com