Особенности схождения и развала колёс машины

Особенности схождения и развала колёс машины

Чтобы поддерживать автомобиль в нормальном состоянии, автовладелец обязан выполнять такие действия: использовать авто в соответствии с основными рекомендациями от производителя, своевременно делать замену расходной атрибутики, вовремя осуществлять техобслуживание и наблюдать за целостностью колёс. Последнее действие включает в себя, помимо замены покрышек, процедуру сход-развала. Это привычная услуга, состоящая из нескольких этапов регулировки колёс авто относительно всего кузова.

Важно! Если процедуру развала-схождения игнорировать, то можно попасть в аварийную ситуацию.

Узнав, что такое сход-развал колёс автомобиля, стоит познакомиться с универсальной услугой, которую предоставляют СТО. Старый метод подразумевал вести расчёт самостоятельно. Но сегодня стал актуален 3D сход развал. Данная процедура выполняется на компьютере и позволяет выстраивать реальные объёмные проекции.

Интересно! На отечественных автомобилях рекомендуется производить регулировку передней части, а на иномарках – обеих сразу.

Что нужно регулировать

Развал – это угол наклона обода колеса относительно всей вертикальной плоскости. Этот показатель бывает трёх типов:

  • положительный;
  • отрицательный;
  • нулевой.

При передвижении развал меняется. Это происходит из-за неровностей дорожного покрытия, поворотов и различных манёвров. Поэтому современные производители машин используют подвески, на которых угол развала может меняться.

Схождение представляет собой угол наклона колеса относительно всей горизонтальной плоскости. Данный показатель влияет на управляемость авто в разных режимах. Производители могут закладывать определённые отклонения схождения. Это нужно для снижения износа покрышек, а также для оптимизации управления.

Развал и схождение имеют взаимную связь, поэтому регулируются вместе. Их невозможно разорвать, так как они выполняют одну функцию. Но первым делом смотрят на развал, а далее — на схождение. Важно соблюдать периодичность. В таком случае получится задать оптимальные параметры.

Особенности схождения и развала колёс машины

Когда делается сход-развал

Если поведение машины на дорожном покрытии изменилось, то, скорее всего, дело заключается в нарушении геометрии колёс. Выявить правильность крепления всех деталей можно на специальном стенде в сервисном центре. Произвести качественный компьютерный сход-развал для любого авто вы сможете в автосервисе «Автоклиника». Это место, где выявят проблему и помогут её устранить.

А также можно прислушаться к своим личным ощущениям. Присутствует проблема со сходом-развалом машины, когда:

  • уводит автомобиль в сторону при прямой езде;
  • меняется реактивное действие на рулевой установке;
  • замечен неравномерный износ покрышек.

В таких случаях необходимо отправляться в автотехцентр для выявления и устранения поломки. Вовремя определённые изъяны позволят обезопасить жизнь и уменьшить траты на ремонт.

Основные причины поломки

Геометрия нарушается в таких случаях:

  1. Происходят изменения, которые наблюдаются после замены специальных шаровых опор, рычагов, рулевых тяг, а также амортизаторов или пружин.
  2. Выявляются повреждения, возникающие в результате дорожно-транспортного происшествия. Проблема может заключаться и в негативном воздействии дорожных неровностей на рычаги и тяги.
  3. Происходит естественный износ деталей подвески.

Ни один водитель не застрахован от таких неприятностей. Поэтому услуги СТО в выявлении неполадок с развалом-схождением очень актуальны.

Зачем делать сход-развал

Выполнять данные манипуляции актуально по таким причинам:

  1. Транспортное средство после регулировки приобретает улучшенную курсовую устойчивость. Авто едет ровно, и его «не уводит» в сторону.
  2. Транспортным средством после развала-схождения проще управлять. Машина становится более манёвренной, а также менее склонной к возникновению заносов.
  3. Авто с правильно выставленными колёсными рейками имеет неоспоримое достоинство – экономия топлива.

Если всё выполнено правильно, то можно существенно увеличить и ресурс покрышек. Поэтому не избегайте периодического прохождения диагностики и обращайтесь к проверенным специалистам.

Источник: сайт autoclinica.ru

Tvoe-avto.com