Как выгодно и правильно продать автомобиль самому

Как выгодно и правильно продать автомобиль самому

Продать машину, уже бывшую в использовании, и имеющую определенный объем пробега, не самое простое занятие. Такой автомобиль может быть в не самом хорошем состоянии, и в него необходимо вложить определенные средства, чтобы он мог прослужить новому владельцу еще долгое время. Не обязательно при этом обращаться в автовыкуп, автомобиль вполне возможно продать и самостоятельно. Существуют определенные тонкости продажи б/у автомобиля, о которых и пойдет в дальнейшем.

При продаже автомобиля, необходимо учитывать несколько общих советов:

  1. Необходимо учесть время года, наиболее выгодное для продажи. Чаще всего это оказывается весна, когда люди планируют будущий отдых, и вполне могут обзавестись автомобилем для осуществления такой поездки. Наиболее невыгодным в этом плане сезоном является лето, так как это период летнего отдыха и о покупке автомобиля мало кто задумывается.
  2. Не стоит сообщать неправдивые сведения. Рано или поздно это все равно выясниться и может быть чревато неприятностями для продавца, вплоть до судебного разбирательства.
  3. Не следует соглашаться на продажу в рассрочку. Если покупатель не имеет возможности выплатить сразу всю сумму, то лучше будет, если он возьмет банковский кредит. Таким способом уменьшается риск обмана с выплатами.

Как выгодно и правильно продать автомобиль самому

Стоимость автомобиля может быть абсолютно разной даже автомобиля одной модели, и зависит она от следующих факторов:

  • Модель транспортного средства.

Здесь все дело во вкусе покупателя, и в его готовности предложить определенную сумму за конкретную марку авто. Также продавцу стоит изучить ценовую политику на продаваемую модель, и исходя из этого, установить свою цену.

  • Год выпуска.

Более новая машина несомненно обойдется в более высокую сумму.

  • Размер пробега.

Большое количество километров очень часто становится препятствием для покупателей. Среднегодовой показатель обычно равен 10-15 тысячам километров. При его превышении могут возникнуть определенные трудности с продажей.

  • Различные комплектации
  • Страна, в которой автомобиль произведен.

При самостоятельной продаже автомобиля, следует грамотно составить объявления о его продаже. В первую очередь, необходимо составить подходящий заголовок, содержащий информацию, которая заинтересует покупателя. В самом объявлении лучше всего сообщить причину, по которой вы продаете свое транспортное средство, точное название и его состояние. Обязательным аспектом являются фотографии машины, предварительно хорошо почищенной со всех возможных ракурсов. Это повысит возможность успешной сделки.

Tvoe-avto.com