Всесезонная резина. Обзор популярных моделей

Всесезонная резина. Обзор популярных моделей

Любой хороший магазин автошин кроме зимней и летней резины предлагает универсальные варианты покрышек. Сразу оговоримся, что такой товар не даёт стопроцентной гарантии качества при езде по заснеженным участкам при температуре, например, -20°C, или при жаре больше +40°C. Но при нечастых выездах на небольшие расстояния всесезонная резина вполне подходит. Кроме этого, приобрести такой товар стоит, если вы проживаете в регионах с мягкими климатическими условиями — без холодных заснеженных зим и аномальной летней жары. Представляем обзор универсальной резины от нескольких известных брендов.

Goodyear Vector 4Seasons Get-2

Этот заокеанский производитель всегда учитывал потребности автолюбителей и постарался разработать серию автошин, максимально удовлетворяющих требованиям всесезонности. Мнения экспертов сегодня однозначны — это один из лучших универсальных вариантов.

Производитель постарался вместить в одну шину максимально возможный зимний потенциал, об этом говорит и маркировка 3PMSF с горной вершиной и снежинкой. Из-за возможности более жесткой эксплуатации зимой, с хорошими показателями торможения, такая резина несколько проигрывает в сильную жару. Но, в общем, покрышка хорошая.

Michelin Cross Climate

Практически каждый магазин шин в Челябинске, имеет в своем ассортименте покрышки этого мирового бренда. Представлены они и универсальной линейкой. С первого взгляда технические характеристики резины стандартные, но при более подробном ознакомлении видна разница. И главным образом это связано с принципом создания всесезонности.

Если остальные бренды отталкиваются от зимы, то есть, делают универсальную покрышку, ориентированную на зимний период и максимально адаптируют ее под лето, то французский производитель пошел наоборот и отталкивался от летней шины, которая не подведет и зимой.

Всесезонная резина. Обзор популярных моделей

Nokian Weatherproof

Финский производитель славится производством резины для суровых зимних условий. Но не забывает и о других покупателях, которые заходят в магазин шин, чтобы приобрести всесезонные модели. Для них представлена универсальная модельная серия Nokian Weatherproof с уклоном на холодную погоду, но с возможностью ездить и летом. Для серии характерны все стандартные черты универсальных покрышек, как то:

  • Каркас от WRD4.
  • Каналы отводы влаги.
  • V-образный рисунок с наличием крупных элементов для обеспечения невозможности скопления снега.
  • Улучшенная резиновая смесь с двойным количеством силики.

В общем, у финнов получился хороший конкурентный универсальный вариант.

Firestone Multiseason

Еще один американский бренд, входящий в промышленную группу Bridgestone, который разнообразил свой модельный ряд универсальными покрышками. На первый взгляд они представляют классический вариант летних шин для езды по неплохим дорогам Европы, но при более детальном рассмотрении обнаруживаются характерные черты зимней резины. Это позволяет хоть и недолго, но все-таки справляться с резкими изменениями погоды — понижением температуры и выпадением снега.

Для этого в покрышке предусмотрен грамотно составленный рисунок протектора с крупными отверстиями, которые не дают задерживаться снегу и качественная резиновая смесь. Модель выпускается с индексом M+S, что говорит о возможности периодического выезда на лед и снег.

Если еще лет 10 назад отношение к универсальной резине у автолюбителей было крайне критическим, то сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. И в первую очередь это связано с новыми наработками производителей, которые постепенно устраняют погрешности, корректируя качество.

Tvoe-avto.com