Подержанная легенда. Выбираем Nissan Patrol

Подержанная легенда. Выбираем Nissan Patrol

У подержанных авто бывает очень много проблем, на которые при покупке можно не обратить внимание, но потом они выливаются новому владельцу в дорогостоящий ремонт. Поэтому перед приобретением нужно обязательно досконально проверить работоспособность всех узлов автомобиля, чтобы понимать реальное состояние транспортного средства. Nissan Patrol -классический рамный внедорожник, рассчитанный на длительную эксплуатацию. И хозяева редко расстаются со своими действительно «боевыми друзьями», прошедшими огонь, воду и медные трубы. Однако, на авторынках можно встретить внедорожники, хотя, возможно и в достаточно «уставшем» состоянии. Но его агрессивный дизайн и сегодня не вышел из моды и автомобиль остается в фаворе у тех, кто любит мощные 200 лошадей под капотом, не боящиеся бездорожья. Ка правило у подобных машин большой ресур работы и поэтому многие владельцы уделяют мало внимания обслуживанию авто во время эксплуатации, что приводит к неприятным сюрпризам через несколько лет использования. Выпуск авто этой марки начался еще в 50е годы и до настоящего времени было несколько версий Патрола, однако все они отличались одним концептом – это строгий внедорожник для прохождения многокилометрового бездорожья. Несмотря на то, что производитель изначально позиционировал автомобиль как транспорт для агрессивных условий езды, уязвимым местом машины всегда был кузов, подверженный коррозии. Проблемы Ниссан Патфайндер тут Поэтому при покупке подержанного Nissan Patrol прежде всего нужно обращать внимание на днище. Места с ржавчиной хорошо видны при визуальном осмотре. Если после многолетнего использования ржавчины не видно на крыльях, стыках дверей, порогах и днище, значит автомобиль перед продажей тщательно ремонтировали, грунтовали и наносили свежий слой краски. Также при визуальном осмотре обратите внимание на провис дверей, — они у Ниссана большие и тяжелые, поэтому со временем могут неплотно прилегать к кузову, но эта проблема решается простой заменой петель, поэтому на качестве всего авто она не скажется, хотя может стать поводом сбить цену у продавца.

Изначально Nissan Patrol выпускался на бензиновом двигателе, затем параллельно стали устанавливать дизельные и турбированные моторы, причем именно дизельный считается наиболее удачным в автомобиле такого типа. А все потому, что авто, работающие на пропане, дают слишком большой расход топлива, а турбированные очень капризные в эксплуатации. Тогда как дизельные просты и требуют лишь регулярной замены масла. Проблемы с моторами у Ниссана начинаются с 200-300 тысяч километров пробега. Могут прогорать поршни, появляется неисправность с датчиком расхода воздуха и прочие мелкие неприятности. Поэтому, чтобы не купить машину со скрытым дефектом двигателя, обязательно нужна диагностика перед покупкой тут. Также стоит обратить внимание на ремень ГРМ, который требует замены каждые 78-80тыс. км. пробега. Что касается трансмиссии, то она во всех поколениях вполне надежна, однако, в подержанных авто стоит проверить состояние муфт, пыльников, кардана и качество масла в узлах системы. Также учтите, что на механике могут быть проблемы со сцеплением и его состояние очень важно, т.к. замена выльется в круглую сумму.

Подержанная легенда. Выбираем Nissan Patrol

Подвески и салон. На что обратить внимание

Подвеска у Ниссана зависимая и максимально жесткая, поэтому о комфорте особо говорить не приходится. Зато можно отметить ее надежность даже в условиях очень агрессивной эксплуатации, поэтому тут особо изучать нечего. Единственное, что может вызвать интерес – это амортизаторы. Они могут быстро изнашиваться в условиях езды по бездорожью, а замена стоит достаточно дорого, поэтому нужно проверить их состояние, чтобы не пришлось сразу после покупки б/у автомобиля тратиться и на новые запчасти. Хотя, как вариант, можно установить цельнометаллическую стойку, если не боитесь, что при езде по плохим дорогам возникнут проблемы с демпфером руля. И, несмотря на надежность подвески купить авто в идеальном состоянии все равно не получится, ведь внедорожник, скорее всего, использовался в достаточно экстремальных условиях. Что касается салона, то он выполнен из выносливых качественных материалов, которые сохраняют нормальный внешний вид даже после 10-15 лет эксплуатации. Также в салоне обычно нет никаких лишних звуков: постукиваний, поскрипывания. Возможны небольшие проблемы с электроникой, но на предпродажной диагностике можно узнать об ошибках бортового компьютера, и в основном они несущественны и не требуют ремонта, достаточно перезагрузки системы.

Tvoe-avto.com