Шиномонтажное оборудование

Шиномонтажное оборудование

Использование автомобилей всегда подразумевает и их ремонт. Большое внимание следует уделять таким деталям, которые быстро изнашиваются и, находясь в плохом состоянии, могут привести к аварии. Например, покрышки могут существенно влиять на управляемость автомобиля и его контроль. Поэтому, важно следить за их износом и своевременно приобретать новую резину. Если замена резины стоит довольно остро, можно воспользоваться услугами шиномонтажных сервисов. В них можно быстро и качественно заменить старую резину на новую. Однако, работа таких сервисов невозможна без соответствующего оборудования.

Подъемник или домкраты

Для организации и открытия шиномонтажного сервиса, необходимы подъемники или домкраты. Зачастую, изготавливается шиномонтажное оборудование в Беларуси, поэтому можно не сомневаться в его качестве и надежности. С помощью такого оборудования можно добраться до любого места в автомобиле. Использование подъемников также несет с собой и другие преимущества, например:

  • Применяя гидравлический подъемник, пропадает необходимость в оборудовании смотровой ямы в полу шиномонтажного помещения;
  • Простота работы с автомобилем ─ подняв авто на нужную высоту, можно продолжать работу с кузовом или с днищем автомобиля;
  • Экономия пространства в гараже ─ если возникает необходимость поставить на ремонт два автомобиля, то первый из них можно поднять на подъемнике и зафиксировать до дальнейшего проведения работы с ней, а вторую машину можно загнать в гараж и работать с ней.

Важно помнить, что подъемное оборудование представляет собой гидравлический агрегат, который рассчитан на ограниченный вес груза. Поэтому, в целях безопасности, нельзя превышать его ограничений и нарушать рекомендации по эксплуатации, которые прописаны изготовителем.

Шиномонтажное оборудование

Пневматические гайковерты

Шиномонтаж подразумевает снятие колеса с автомобиля и снятие шины с диска. Чтобы быстро и без особых усилий открутить гайки, которые фиксируют колесо, рекомендуется использовать пневматические гайковерты. Их работа основана на сжатом воздухе, который вращает вал с насадкой. Некоторые гайковерты оснащаются также динамометром ─ датчиком приложенных усилий. Он играет особую роль в тех случаях, если шиномонтаж производится на современной иномарке. Зачастую, гайки на таких авто должны быть затянуты только с соблюдением определенного усилия. В противном случае, возрастает вероятность дисбалансировки полуоси и ее выхода из строя. Использование динамометра позволяет видеть величину приложенных усилий и силу затяжки гаек.

Tvoe-avto.com