Каучуковый материал в автомобиле: как применять?

Каучуковый материал в автомобиле: как применять?

Среди всех материалов, используемых для тюнинга интерьера автомобиля, особой популярностью пользуется термовинил, или каучуковый материал – тонкий, реалистично напоминающий кожу, сохраняющий свойства при воздействии солнечных лучей, температурных перепадов, влаги, химических сред.

Перетянуть твердые поверхности в салоне термовинилом – рациональное решение с практической и экономической точки зрения:

  • стоимость термовинила и экономичность его расхода делают решение купить каучуковый материал выгодным;
  • термовинил прочен, стоек к образованию потертостей, царапин, пятен, прослужит долго, сохранив привлекательный внешний вид;
  • не требует особого ухода;
  • ложится ровно и надежно на элемент любой формы и рельефа;
  • тюнинговать лицевую часть приборной панели, дверных карт, рулевого колеса не сложно и самостоятельно – не нужно обращаться в тюнинг-ателье или на СТО.

Основы технологии работы с каучуковым материалом

Наслаждаться результатом тюнинга торпеды или иных пластиковых поверхностей в интерьере каучуковым материалом на протяжении как минимум нескольких лет позволит следование несложной технологии работы с данным типом отделочного материала.

Каучуковый материал в автомобиле: как применять?

Термовинил поставляется в рулонах шириной 1,42 метра. При этом на одну стандартную приборную панель требуется примерно 1,5-2 погонных метра (однако перед тем как купить термовинил, нужно провести точный замер детали). Также для лучшего результата в виде удобства работы и надежной фиксации стоит воспользоваться специальным клеем для термовинила «911» или «888».

Планируемую для перетяжки деталь необходимо демонтировать, почистить и обезжирить. Отрез каучукового материала с изнаночной стороны также обезжиривается, после чего поверхность торпеды (или иного обтягиваемого элемента), а также внутренняя поверхность термовинила в три слоя смазываются клеевым составом (слои должны быть тонкими, на подсыхание каждого требуется 10-15 минут).

После подсыхания (но не полного высыхания) последнего слоя клея можно приступать к перетяжке. Необходимо воспользоваться строительным феном, прогрев его до температуры 350-380С. Каучук накладывается на поверхность детали и под воздействием нагрева с расстояния 25-35 см прижимается и ровно расправляется. Во избежание ожогов необходимо воспользоваться термозащитной перчаткой.

Если необходимо, то прогретый материал немного растягивается, чтобы равномерно распределиться по сложной поверхности. Неровности можно убрать с помощью валика.

После оклейки тюнингуемой детали термовинилом, ее стоит не некоторое время оставить до остывания и полного схватывания клеевого состава, после чего можно приступать к монтажу (установке в салон автомобиля).

Температура отклейки материала после окончательного застывания клея и фиксации термовинила на поверхности детали составляет порядка 650С. Для повторной перетяжки торпеда, дверные карты, руль заново подготавливаются, очищаясь от клея и обезжириваясь.

Tvoe-avto.com