5 способов продать машину – тонкости и советы

5 способов продать машину – тонкости и советы

С продажей автомобиля хотя бы раз приходится сталкиваться каждому автовладельцу. Причины могут быть разные – обновление авто, срочная потребность в деньгах, невозможность выплатить автокредит, аварийное состояние железного коня или другие обстоятельства.

Естественно, продать машину хочется быстрее и дороже, а хлопот иметь как можно меньше. Основных вариантов продажи 3 – самостоятельно, через посредников или на площадках автовыкупа, узнать подробнее о которых можно на специализированных сайтах.

 Подготовка машины

От качественной подготовки, набора документов и товарного вида зависит до 30-40% стоимости сделки.

Необходимо:

  • Проверить и подготовить документы – права собственности, кредитные бумаги (если техника в залоге), страховка, чеки и акты автосервисов, и прочие нюансы. Чем полнее и детальнее документальный пакет, тем меньше затрат будет вычтено из итоговой продажной стоимости.
  • Вымыть машину. Желательно обратиться на автомойку – специальное оборудование справится с задачей лучше, чем самостоятельные упражнения с ведром и тряпкой.
  • Отполировать кузов. Царапины и микротрещины поверхности снизят цену покупки, поэтому стоит ликвидировать их заранее.
  • Устранить мелкие неисправности и недочеты. Подтекания тосола, сломанные дворники и перегоревшие лампы точно не добавят автотехнике покупательских симпатий. Состояние всех систем должно быть максимально рабочим.
  • Сделать уборку. Навести порядок в салоне и багажнике, выкинуть хлам, протереть и пропылесосить поверхности, устранить неприятные запахи и освежить воздух. Внешний вид салона формирует имидж автомобиля, неряшливость и грязь вызовут неприятие у покупателя.

5 способов продать машину – тонкости и советы

Не стоит:

  • Перекрашивать кузов авто полностью или частично. Это ощутимые затраты, да и свежеокрашенный кузов часто вызывает подозрения в аварии.
  • Менять масло и другие расходные жидкости. Эти вложения совершенно лишние, а новый владелец все равно заменит их.

5 способов продать машину – тонкости и советы

Для аварийных авто, конечно, все пункты, кроме документации, значения не имеют – рациональнее будет срочный выкуп, подробнее о котором тут.

 5 способов продажи

Современный вторичный рынок – это не объявления в газетах и на столбах или распространение информации в кругу знакомых (хотя последнее – не худший вариант). Сегодня доступно минимум 5 действенных инструментов реализации подержанных транспортных средств.

Специализированный сервис выкупа. Преимущества: работают с любыми автомашинами, в том числе выкуп залоговых автомобилей и битых после ДТП, оформляют необходимые документы для сделки, скорость оформления и выплаты сразу после оценки и договора. Недостатки – стоимость оценки может не всегда совпадать с желаемой.

Посредники и перекупщики. Возьмут на себя заботы по поиску клиента, переговоры и торги, но расценки их услуг съедят ощутимую часть суммы от сделки.

Площадка интернет-объявлений и форумов автомобильной тематики. Достоинства – минимум затрат и хлопот, оптимальный рейтинг просмотров и мониторинг конкурентов. Недостатки – зависимость от количества предложений и конкуренции.

Объявление на самом автомобиле. Плюс – товар виден лицом, минус – трафик потенциальных покупателей ограничен местом нахождения машины.

Прямая продажа на авторынке. Способ простой, но хлопотный и малонадежный: может занять много времени и сил, требует оплаты администрации рынка и существует риск связаться с мошенниками.

5 способов продать машину – тонкости и советы

 На заметку продавцу

Каждый способ имеет преимущества и недостатки. Самый подходящий зависит от ситуации – нужно продать подороже или побыстрее, есть ли время заниматься официальными оформлениями, и ликвидно ли транспортное средство.

Иногда лучше поступиться частью суммы в виде комиссии специализированным сервисам, чем рисковать потерять ее полностью, попав на мошенников.

Tvoe-avto.com