Как проходит сдача на права в 2018 году?

Как проходит сдача на права в 2018 году?

Это вопрос, который волнует многих будущих водителей в Новом Году – что нужно для получения прав в 2018 году и с какими возможными трудностями предстоит столкнуться? Прежде всего, всем автолюбителям, которые собираются стать полноправными участниками дорожного движения, необходимо, как и в прошлые года, после удачного завершения курса обучения в автошколе, сдать теоретический и практический экзамены.

Теоретический экзамен

Теоретическая часть  позволяет сдать экзамен по билетам ПДД 2018 года в онлайне, который проходит в подразделении ГИБДД РФ в специально оборудованных компьютерами кабинетах под присмотром сотрудников ГИБДД. На билет, состоящий из 20-ти вопросов, отводится 20 минут. Здесь проверяются знания:

  • ПДД
  • Норм безопасности дорожного движения
  • Основ оказания первой помощи
  • Гражданского, юридического и уголовного права в отношении водителя

Также с 2018 года появились новые требования к сдаче теории. Например, за каждую ошибку в ответе будет выдаваться еще 5 дополнительных вопросов, в которых ошибки не допустимы вообще. Всего ошибок может быть 2, причем они должны находиться в разных блоках.

Как проходит сдача на права в 2018 году?

Практический экзамен

Практика состоит из 2-х частей – сдача вождения на автодроме, а затем сдача вождения по городу. На автодроме требуется сдать те упражнения, которые тренировались во время обучения в автошколе. Вождение в условиях города показывает практическое применение знания ПДД и навыки ориентирования в городском движении.

Нововведения 2018 года затронули также и эту часть экзамена, значительно её ужесточив. Во-первых, на автодроме выезд за разграничительные линии и конусы категорически запрещен и приводит к провалу экзамена. Во-вторых, сдающим запрещено думать больше 30-ти секунд после команды инспектора. В-третьих, с момента начала экзамена двигатель не должен глохнуть более 3-х раз, иначе экзамен будет не сдан. К ошибкам при сдаче вождения в городе относится заглохший на старте двигатель. Неуверенное управление, резкость движения, движение с неоправданно низкой скоростью – всё это может стать причиной пересдачи экзамена.

Условия пересдачи

Для тех, кто не смог сдать какой-то из этапов экзамена с первого раза, разрешены пересдачи. По нововведениям 2018 года первая пересдача может пройти через 7 дней после проваленного экзамена, вторая через 14 дней, а уже третья – только через 30 дней после второй пересдачи. В случае 7 неудачных попыток пересдачи придется сдавать заново все экзамены. По истечении 6-ти месяцев в случае не сданных экзаменов, необходимо повторно пройти обучение в автошколе.

Другие нововведения в 2018 году

  1. Сдавать экзамены можно в любом подразделении ГИБДД РФ для лиц с российским гражданством.
  2. Сдача на автоматическую коробку управления не допускает в дальнейшем вождения на «механике».
  3. Обучение в автошколе – обязательное требование для прохождения аттестации в ГИБДД.
  4. Заявление можно подать через сайт госуслуг в электронном виде.
  5. При письменном согласии родителей или опекунов обучающиеся младше 18-ти лет могут сдавать экзамены вместе с остальными.

Как видно из предоставленной выше информации, с каждым годом процедура получения прав становится все более сложной и жесткой. Получить водительское удостоверение могут лишь те автолюбители, которые добросовестно готовились к сдаче всех этапов экзамена и на 100% уверены в своих знаниях и их практическом применении.

Tvoe-avto.com