Как узнать реальный пробег автомобиля

Многие люди в нашей стране покупают подержанные автомобили. Для таких целей существует множество – интернет сервисов, которые предлагают купить б/у авто. Обычно на таких сайтах выкладывается полная характеристика автомобилей, например, объём двигателя, количество дверей, год выпуска, «минус по кузову», а главным момефнтом является пробег.

Содержание

  1. Почему скручивают пробег автомобиля?
  2. Как скручивают пробег?
  3. Какие есть способы, чтобы узнать реальный пробег автомобиля?
  4. Как определить скрученный километраж: видео

Как узнать реальный пробег

Вот пробег является основным способом обмана доверчивых покупателей. Обычно мошенники стараются  его скрутить, чтобы продать машину по – дороже. Ведь машина с маленьким пробегом и без «рыжиков» будет стоить гораздо дешевле, и казаться более новой.

В наше время придумали массу способов, как узнать реальный пробег автомобиля. Однако они не могут дать стопроцентную гарантию, что владелец сможет определить точный километраж транспорта.

Почему скручивают пробег автомобиля

75 % подержанных авто на рынке в основном со скрученным пробегом. Как уже было сказано выше, машина с небольшим пробегом будет казаться более новой. Именно поэтому стараются скручивать счетчик, но не максимально, ведь тогда это будет очень подозрительно. А машина с небольшим километражем будет стоить дороже порядка 10 – 50 тысяч рублей.

Как узнать реальный пробег автомобиля

Вторая причина мошенничества – отсутствие ответственности и наказания. Большинство цивилизованных стран имеют уголовную ответственность и наложение штрафа в особо крупных размерах. В нашей стране доказать причастность лица к скручиванию и обману практически невозможно.

Автомобили, которые часто продаются со скрученным пробегом в основном ввозятся из-за рубежа. Перегонщики зарабатывают много денег, на перевозках авто из Германии, Испании или США. В данных странах автомобили можно приобрести гораздо дешевле и с выгодой для себя. Причем покупают они технику с большим пробегом, но хорошим внешним видом. Ведь неопытные водители не смогут четко определить большой ли у машины километраж или нет. Именно поэтому перегонка авто из-за границы – выгодный бизнес.

А возросшие таможенные пошлины просто делают перегонку невыгодной. Но тем не менее количество объявлений на рынке стремительно растет. И в основном преобладают не растаможенные авто.

Как узнать реальный пробег автомобиля

Как скручивают пробег?

Ранее на каждой машине завод – производитель устанавливал аналоговую приборную панель со счетчиком из шести цифр. Максимальным числом было – 999,999. Как только счетчик достигал этой цифры, показания сбрасывались и всё шло по – новой. Мошенники очень любили эту системы, ведь можно было скрутить пробег механическими средствами. Однако всё было не так просто, для начала нужно было выставить нулевые значения на счётчике, а уже потом можно регулировать нужный километраж. 21 век – время развитых технологий и производители оснащают машины электронным счетчиком. Но данная функция не смогла остановить обманщиков в погоне за наживой.

Современные электронные счетчики отображают своё номинальное значение на экране бортового компьютера. Данной системой управляет сложное и до мелочей продуманное программное обеспечение. Однако даже в таком случае правдивость километража попадает под подозрение.

Скручивание пробега в наше время стало не таким уж простым делом, однако большинство организаций занимаются этим профессионально и выполняют работу за определенную сумму. Стоимость услуг будет изменяться с учетом типа автомобиля, его года выпуска и особенностей бортового компьютера. Процесс занимает от пары секунд до 6-9 часов.

Для скручивания электронного счетчика подключается специальное оборудование в разъём электронного блока управления машиной. Дальнейшие шаги:

  1. Внедрение «пиратского» ПО;
  2. Внесение электронных поправок в километраж;

Каждый автомобиль имеет электронный блок питания, с настройкой, отвечающей за числовое отображение пробега

Как узнать реальный пробег автомобиля

Какие есть способы, чтобы узнать реальный пробег автомобиля

Рекомендация от большинства специалистов при покупке Б/У авто – тщательно осмотрите салон и его состояние. Данный метод является очень спорным, т.к. каждый владелец относится к машине, как хочет. Но всё же воспользовавшись советом можно узнать реальный пробег машины.

Второй совет: обратите внимание на потертость сидений  и накладок каждой педали.

Если их поверхность слишком стертая, а сидения имеют неприятный аромат, то значение пробега минимальным быть никак не может.

Третий совет: присмотритесь к одометру. Если над ним кто-то «шаманил» то обязательно останется след ритуала. Признаком мошенничества может послужить неровное расположение цифр относительно друг друга. 

Как узнать реальный пробег автомобиля

Четвертый совет: тщательно осмотрите всё под капотом. Обычно для продажи Б/У авто владельцы проходят технический осмотр машины. А под капот могут наклеиваться наклейки, подтверждающие проведение ремонта или осмотра. И в основном на них указывается пробег машины, на котором она подверглась ремонту. Сравните цифры на наклейках с километражем и можете сделать определенные выводы. Особенно если ремонт был осуществлен недавно, а километраж остался на месте или немножко возрос. Неправда ли, это подозрительно?

Пятый совет: проверьте ремни ГРМ.  Нужно снять защиту с него и внимательно осмотреть наличие внешних дефектов. При условии, что механизм сильно «истаскан» а показания одометра минимальны – продавец вас обманывает и не предусмотрел вашу находчивость и знания.

Шестой совет: обратите внимание на состояние кузова. Наличие сколов и «рыжиков» и «паутинок». Может быть незначительное повреждение краски. Нижняя часть дверей может быть слегка побита. Дело не в небрежности пользователя, а просто при езде внутрь попадают камешки с дороги, тем самым образуются царапины и незначительные повреждения. На капоте если авто проехало больше 200000 км, обязательно будет несколько сколов краски. 

Как определить скрученный километраж: видео

В этом видео подробно описана технология и все уловки, чтобы выявить лжепродавца. Таким образом вы убережете себя от обмана, и приобретете адекватный автомобиль.

Tvoe-avto.com