Как выбрать водителю первый автомобиль после подготовки

Такая покупка — это серьезный шаг, поэтому при решении вопроса «как выбрать первый автомобиль» следует предварительно собрать максимум информации. На выбор влияют много различных факторов. Основными из них являются стоимость авто, состояние дорог в месте вашего проживания, личные предпочтения, советы друзей и знакомых. Продавец не даст объективную справку, ведь перед ним стоит задача сбыть товар. Давайте вместе рассмотрим основные нюансы при выборе первого транспортного средства.

Финансовый вопрос

Сразу определите для себя сумму покупки, и уже исходя из нее можно переходить к определению марки, класса, мощности машины и комплектации. Необходимо учесть, что после покупки вам придется поставить транспорт на учет — это примерно 400 долларов.

Если наиболее подходящий для вас вариант стоит немного дороже, чем вы изначально планировали потратить, стоит немного подкопить или занять у близких людей. Лучше немного подождать, чем потом жалеть потраченные деньги.

От мощности и объема двигателя зависит скорость разгона и расход топлива. Мотор по параметрам должен подходить к весу автомобиля с полной загрузкой салона. На вопрос переоборудования топливной системы на газ ответ один: такие переделки обоснованы, если вам приходится ездить каждый день и помногу. Если же вам приходится ездить не так часто, у системы будет долгий срок окупаемости.

Как выбрать первую машину

Можно купить недорогую машину, так как учиться ездить на ней проще, и в случае аварии меньше затрат на ремонт. С другой стороны, хорошая и новая машина потребует от вас аккуратной езды с самого начала, а это хороший фактор самодисциплины на дороге. И не придется сразу после покупки перебирать двигатель или менять детали, в крайнем случае можно дополнительно потренироваться на автодромах или с инструктором, тщательно выучить теорию — подробнее о подготовке водителей https://netprav.com/teoreticheskaya-podgotovka/.

Выбор марки

Как выбрать водителю первый автомобиль после подготовки

Чтобы принять правильное решение выбирая марку, нужно руководствоваться следующим:

  • Личный вкус;
  • Количество мест в салоне;
  • Отзывы;
  • Стоимость авто;
  • Расход топлива на 100 км;
  • Комплектация автомобиля;
  • Наличие основных запчастей.

Выбрав модель автомобиля, прочитайте отзывы о ней на форумах автомобилистов, посетите технические разделы с темами о ремонте и наиболее частых проблемах у авто. Спросите отзывы у тех автовладельцев, что пользуются приглянувшейся вам моделью.

Рассматривайте все возможные варианты и не отказывайтесь сразу от других предложений, потому что часто «вживую» машина выглядит и ощущается не так, как на мониторе компьютера, когда вы выбирали. И вполне вероятно, что на авторынке или в салоне вам больше понравится другая модель. При покупке в салоне лучше подождать акцию — это даст возможность получить бонус или сэкономить деньги.

Покупка машины

Рассмотрим общие критерии для выбора и покупки. Приоритеты в комплектации нужно определить заранее. Вот основной список:

  • Гидроусилитель рулевой системы;
  • Кондиционер для регулировки температуры в салоне;
  • Система ABS. Это устройство ступенчатого торможения;
  • Электрические подъемники для стекол;
  • Центральный замок. Позволяет закрывать замок при помощи кнопки на двери.
  • Это основные функции авто, на которые стоит обратить внимание.

Какой должна быть первая машина

Как выбрать водителю первый автомобиль после подготовки

Покупая новую машину, проверьте окраску кузова. Краска на всех его составляющих должна быть однородного цвета. Маркировка стекол должна быть одной и той же. Зазоры кузова также не должны отличаться друг от друга. Это позволяет оценить качество сборки и установить, не было ли ремонтных работ. Есть возможность повреждения, при транспортировке которые продавец попытается скрыть.

Внимательно осмотрите салон на наличие защитного целлофанового покрытия сидений и других мест. Его отсутствие говорит о том, что, возможно, эту машину уже покупали и вернули, или она прошла тест. Стрелка спидометра должна показывать пробег не более 10 км. Если показание больше, то на авто уже ездили или был перегон своим ходом.

Осмотр колесных дисков и днища мотора на наличие ржавчины поможет выяснить находилась ли машина долгое время на улице. Двигатель должен заводиться с первой попытки и работать ровно. Проверьте коробку передач, переключение должно быть легким без усилий.

Теперь пришло время пробного проката. Прогрев мотор сделайте круг по площадке во время которого испытайте работу сначала ручной, а затем ножной системы тормозов. В салоне во время движения не должно быть дребезжащих звуков. Особенно это касается деталей из пластика.

Это самое основное что нужно знать тому, кто плохо разбирается в автомобилях. Лучше всего пригласить с собой знакомого опытного водителя или автомеханика.

Выбор цвета

Часто бывает, что едут покупать один цвет, а покупают другой. Поэтому с окраской следует определяться во время покупки. Здесь вы все увидите наяву, а не на фотографии или картинке. Не выбирайте для автомашины ярких красок. Тогда она не будет сильно выделяться из автомобильного потока и привлекать внимание дорожных инспекторов. При выборе учитывайте, что на темной краске сильнее видно пыль и грязные пятна. Но самое главное — это ваше предпочтение, а все остальное неважно.

Сервисная гарантия

Как выбрать водителю первый автомобиль после подготовки

При покупке нового авто предлагают гарантию. Вот в чем ее суть. Если до пробега установленного километража или определенного времени в автомобиле случится поломка без вашей вины, ремонтные работы будут сделаны бесплатно. Есть условие, по которому вы обязаны сервисное обслуживание вашей машины проходить только в сетях этого центра. Недостаток — это невозможность самостоятельной замены любой детали. Преимущество — это бесплатный ремонт и наличие необходимых запчастей для вашего автомобиля. Для новичков лучше оформить гарантию на 10 тысяч пробега и сроком на год.

Это самое главное, что нужно знать, когда стоит вопрос, как выбрать свой первый автомобиль. Прислушайтесь к этим советам,чтобы покупка не принесла вам ничего, кроме радости.

Tvoe-avto.com