Характеристика и разновидности диагностических сканеров KTS Bosch

Характеристика и разновидности диагностических сканеров KTS Bosch

Качественная диагностика автомобиля важный элемент его длительной эксплуатации и безопасности использования. Известная компания Bosch выпускает оборудование для профессионального исследования электроники современных машин — автосканеры KTS. Их можно применять и для более простых задач — для ремонта или технического обслуживания. Сканеры для автомобилей KTS имеют несколько видов, что отличаются своими функциями и характеристиками. Рассмотрим более основные варианты, что пользуется популярностью.

Применение диагностического сканера

Сканер для диагностики автомобиля неотъемлемая деталь любой современной станции обслуживания. В комплексе с другими приборами его основное предназначения проверка исправности автомобиля, а именно считывание диагностической информации от блока управления.
Диагностический сканер от известного производителя используют согласно своего вида. Так, KTS-200, 530/540, 570 работая с установленной программой ESI, дает возможность быстро и эффективно совершить проверку системы легкового, или грузового (KTS Truck) транспортного средства.
Суть сканеров провести оптимально правильную диагностику систем автомобиля. Например, популярный на станциях обслуживания вариант KTS 200, имеет не большую цену, но при этом позволяет сервису презентовать себя более современным, ведь диагностика этого сканера максимально точная и результативная.

Характеристика и разновидности диагностических сканеров KTS Bosch

Классификации автосканеров KTS Bosch

Существует несколько известных вариантов классификации сканеров для автомобилей. Так, их можно разделить по производителю, функциям и протоколу поддержания, по их автономности и размеру, а также по марке автомобилей, к которым оборудование будет применяться.
По дальнейшему использованию к конкретной марке автомобиля сканеры делятся на:

  • Дилерской вид, который изготавливает та же компания, что и автомобиль и лишь к ним их можно применять;
  • Специализированный сканер. Может работать со всеми популярными вариантами машин. Выпускают их фирмы, что являются профессионалами в сфере диагностического оборудования.
  • Безбрендовые сканеры. Часто можно встретить и сканеры без конкретного производителя, что собирают в Китае. Они могут быть и качественной копией брендового дилера и практически не уступать ему по технических свойствах.

Различают и сканеры, что работают с разным протоколом данных автомобиля. В новых машинах принято соблюдать единый вариант протокола, но вот более старые варианты в зависимости от марки и года могут иметь и свою специфику. Для этого автомобильные сканеры дополнительно квалифицируют, как:

  • Сканеры для конкретного ряда машин;
  • Универсальный тип (всепротокольный);

По автономности сканеры бывают:

  • Портативные, с мультитестером и кабелем, что соединяет его с авто;
  • На базе компьютера, что имеет специальную программу, для каждого типа машины.

По размеру:

  • Маленькие и компактные сканеры, не больше телефона;
  • Крупные, что имеет сходство с ноутбуком.

Сканер портативного вида, на базе ПК или специализированный для грузовых машин — какой выбрать?

Сканеры для диагностики со временем прошли ряд усовершенствований. На сегодня можно выделить удобный и практичный вариант — портативный сканер. Он имеет массу преимуществ:

  • Небольшая стоимость;
  • Компактные габариты;
  • Простое применение — дисплей;
  • Установленная программа, которую не нужно приобретать дополнительно;
  • Идеальный для небольших СТО.

Единственным недостатком можно назвать узкий профиль, его главные функции — считывание и сбрасывание кодов ошибок.
Автомобильные сканеры на базе персонального компьютера имеют большую функциональность. Цена его не очень превышает стоимость портативного, лишь дополнительно придется купить специализированное программное обеспечение.
Фирма Bosch позаботилась и об отдельном виде автомобилей — для перевозки грузов. Для этого было выпущено специальное оборудование диагностики — сканер KTS Truck. Он подключается к индивидуальному компьютеру и лицензию на программу также нужно приобретать отдельно.

Выбор сканера зависит от многих критериев, производитель Bosch предоставляет много разновидностей, что дает возможность выбрать оптимальный, в зависимости от поставленных перед ним задач. Оптимальный выбор автосканеров Bosch представлен на сайте pms.biz.ua .

Tvoe-avto.com