Как подобрать резину по марке автомобиля?

Как подобрать резину по марке автомобиля?

Резина – это главная составляющая машины с точки зрения безопасности на дороге. Правильный подбор шин поможет понизить затраты на топливо и на техническое обслуживание. Главное учесть особенности автомобиля и манеру езды.

Если автолюбитель не знает, как правильно подобрать покрышки, то для этого нужно следовать простым советам.

  • Размеры

Эту информацию можно узнать на табличке. Сама табличка находится на кузове автомобиля, в основном на стойке, при открытии водительской двери. Либо воспользоваться подбор шин по марке авто, так можно найти и заменители заводских покрышек.

Например, размер резины 205/65/R15. Это означает: 205 – ширина, 65 – высота (профиль), R15 – диаметр.

  • Сезонность

Все шины делятся на:

  1. Летние
  2. Зимние
  3. Всесезонные

Лето не маркируется. Такие шины предназначены для сухой дороги.

Зима маркируется «winter» или значком снежинки. Подразделяется на шипованную и не шипованную (липучка). Имеет специальные протекторы, которые сцепляются с ледяной дорогой. Подобраь зимние шины можно легко на сайте резина.сс.

Как подобрать резину по марке автомобиля?

Всесезонная – AS или AW (all seasons или all weather). Иногда на зимней и всесезонной резине стоит маркировка M+S (mud+snow). Всесезонка больше предназначена для теплых регионов.

Значение, например, 94Y – это индекс скорости и нагрузки. Y – скорость до 300км/ч., 94 – максимальный вес на колесо (до 670кг.).

  • Советы при покупке резины

Выбор производителя — это индивидуально для каждого автовладельца. Желательно покупать шины знаменитых брендов, в случае чего их будет проще заменить. Также следует обратить внимание на дату выпуска шины. Очень старые покупать не стоит. Например, маркировка 1115 обозначает 11 – неделя, 15 – год. При неправильном хранении резины, на ней образуются микротрещины, которые можно увидеть визуально. Как правило, они образуются при хранении шин на улице.

Самое главное, чтобы покрышки не были кривыми с завода. Но это уже не рассмотреть. В таком случае даже на шиномонтаже не помогут.

Выбор шиномонтажа напрямую зависит от качества. Поэтому лучше выбирать шиномонтаж, где замена производится на подъемнике. Также желательно наличие мойки колес. Грузики устанавливаются один на внешней стороне обода, второй на внутренней.

Любая резина требует правильного применения и бережного ухода. Для этого необходим постоянный контроль давления, балансировки и прочих параметров. В этом случае шины прослужат длительное время.

Tvoe-avto.com