Обслуживание тормозной системы автомобиля

Обслуживание тормозной системы автомобиля

Одной из важных систем в любой машине является тормозная, от которой напрямую зависит безопасность процесса вождения, ведь именно с помощью тормоза и обеспечивающих его исправную работу узлов и деталей осуществляется замедление авто при необходимости, а также его экстренная остановка в случае риска попадания в ДТП или другую неприятную ситуацию на дороге. Признаками неисправностей являются:

  • чрезмерный ход педали тормоза
  • свист при торможении
  • снижение или повышение усилия на педаль
  • вибрации автомобиля в процессе остановки
  • отклонения от курса машины при замедлении

Чтобы тормоза работали эффективно, а риск их отказа в самый неподходящий момент был сведен к нулю, они нуждаются в бережном регулярном техническом обслуживании.

Обслуживание тормозной системы автомобиля

Замена тормозных дисков

Важной деталью системы торможения в автомобильном транспорте являются так называемые тормозные диски – детали, за счет использования физического принципа трения обеспечивающие процесс плавного или резкого замедления авто на ходу. Со временем, как и любые трущиеся с усилием поверхности, они подвергаются механическому износу, в результате чего:

  • остановка машины начинает происходить медленнее, чем от нее требуется
  • длина необходимого для этого пути увеличивается
  • процесс торможения начинает сопровождаться неприятными скрипами

В таком случае машине требуется замена тормозного диска опытными специалистами, подобрать и купить подходящую для конкретного автомобиля модель можно в магазине запасных частей.

Проверка работы тормозов

Начиная двигаться, следует проверить работу педали тормоза, убедившись в том, что нажатие на нее требует определенных усилий, и сама она не проваливается. В случае с полностью исправными тормозами, замедление на ходу происходит при однократном на нее нажатии, примерно, до половины ее рабочего хода. При обнаружении скрежетания, может понадобиться замена задних тормозных колодок в расположенному поблизости сервисном центре. Иногда на педаль приходится давить сразу несколько раз подряд, и только в таком случае машина останавливается – значит, в систему попал воздух. Растормаживание тоже не должно иметь задержек, осуществляясь мгновенно после ослабления нажатия на педаль.

Утечки тормозной жидкости

Избежать внушительного ряда проблем автомобилисту помогает проверка исправности механизма тормоза, которую рекомендуется проводить ежедневно, перед тем, как выехать из дома, благо занимает эта процедура всего лишь несколько минут времени, и спустя несколько раз применения доводится до автоматизма. Перед выездом бегло осматриваются важные элементы тормозной системы на предмет отсутствия утечек тормозной жидкости, при обнаружении которых, они устраняются путем аккуратного подтягивания соединений или сменой вышедших из строя деталей, например таких, как поврежденный тормозной шланг.

Tvoe-avto.com