В 2018 году стартуют поставки российских двигателей в Европу

В следующем году российские двигатели планируют поставлять в страны Европы. В частности, речь идет о компании Volkswagen Group Rus, которая намерена со следующего года начать поставки 1,6-литрового мотора в Европу.
Бензиновый двигатель 1.6 MPI выпускается на предприятии в Калуге. Этот силовой агрегат соответствует стандарту Евро-5.

В дальнейшем двигатель будут модернизировать, чтобы поставлять на рынки с необходимыми техническими требованиями, сообщает Прайм.

Ранее стало известно, что Skoda и «Группа ГАЗ» с производственной площадки в Нижнем Новгороде будет поставлять опять же в Европу модели Skoda Octavia.

«Производство Volkswagen Group Rus сейчас сильно локализовано (уровень локальной добавленной стоимости достиг 60%), а дальнейшее увеличение целевых показателей приведет к тому, что выпускать модели, предназначенные для других рынков с отличающимися техническими характеристиками, будет проблематично», — цитирует слова источника Прайм.

Напомним, что запуск производства двигателей в Калуге стартовал 4 сентября 2015 года. Мощность моторного завода рассчитана на выпуск 150 тысяч двигателей в год, а площадь составляет 30 тысяч кв. м.

В строительство и оборудование завода по производству двигателей было вложено около 250 миллионов евро.

На предприятии осуществляется сборка двигателей 1.6 MPI серии EA211 в двух вариантах мощности – 90 и 110 л.с.

Tvoe-avto.com