Дилеры прогнозируют рост цен до 15% на новые автомобили в 2018 году

Несколько официальных дилеров, представленных в России, сошлись во мнении и прогнозируют рост цен на новые автомобили в следующем году до 15%. Большинство дилеров прогнозируют массовое подорожание автомобилей в следующем месяце.
О причинах удорожания автомобилей в России на протяжении нескольких месяцев сообщалось не раз. Причинами становятся утилизационный сбор, который будет больше в 2018 году и увеличение акциз.

Впрочем, как сообщает RNS, ссылаясь на информацию полученную от разных дилеров, каждый дилер прогнозирует различное удорожание авто.

Одни представители дилерского центра говорят об удорожании от 3 до 5%, но многие сходятся во мнении, что цены на авто станут больше на 10% минимум.

«Для разных брендов и моделей масштабы увеличения издержек будут разными, в зависимости от локализации производства, мощности двигателя и т.д. Для отдельных моделей повышение издержек производителей может доходить до 8-10%, причем расходы вырастут фактически одномоментно. Не стоит забывать и про инфляционное удорожание автомобилей, которое в течение года составляет примерно на 5%» — приводит слова одного из дилеров RNS.

Tvoe-avto.com