Эксперты назвали смертельно опасные автомобили в России‍

Краш-тесты всегда показывают насколько безопасен автомобиль, и как он способен защитить водителя и пассажиров.

В мире существует несколько организаций, которые тестируют на безопасность легковые авто и у всех у них своя разработанная система.

Одной из самых авторитетных организаций является Euro NCAP — это независимая компания, которая проводит комплекс проверок и на основании этого присваивает «звезды» модели.

Недавно они провели краш-тест нового поколения Dacia Duster, которая в РФ будет продаваться под названием Renault Duster.

Результаты испытания кроссовера показали, что он недостаточно безопасный, так как заработал всего три звезды из пяти.

Также в 2017 году на тесты в лабораторию Euro NCAP попали новые Kia Rio и Kia Picanto и эти модели в базовых комплектациях заработали по три звезды каждый.

С дополнительными системами безопасности, которые доступны уже в более дорогих версиях хэтчбеков результат оказался по лучше — пять звезд у Rio и четыре у Picanto.

Также три звезды у Euro NCAP заработал новый хетчбэк DS 3 и Fiat 500. С лучшим результатами оказалась Honda Civic, которой четыре звезды, а вот еще один автомобиль, созданный японскими инженерами, Suzuki Swift получил три звезды.

Но помимо европейского Euro NCAP, еще есть российский ARCAP, в котором краш-тесты проводят автоэксперты «Авторевю» и в этом тесте популярный на российском рынке УАЗ «Патриот» показал всего одну звезду.

Как передает РИА Новости, электрокары BMW i3 и Tesla Model S были протестированы уже американским институтом безопасности (IIHS).

В США система иная и самой высокой наградой является Top Safety Pick+, но оба вышеупомянутых электрокара так и не смогли получить высокую оценку безопасности.

Tvoe-avto.com