Диагностика электрики в авто: зачем и когда требуется

Диагностика электрики в авто: зачем и когда требуется

Электрика играет важную роль в работе автомобиля. Современные машины, особенно иномарки, буквально напичканы разными устройствами, источником питания для которых выступает ток. Эта система отвечает за запуск двигателя, работу фар, приборной доски и пр. И когда хоть один элемент в сети выходит из строя, то нормальная работа машины становится просто невозможной. В таких ситуациях сразу следует обратиться за помощью в сервис, где специалисты проведут осмотр и устранят поломку. Для выявления неполадок выполняется диагностика электрики автомобиля. В зависимости от типа проблемы, она может включать разные процедуры — от визуального осмотра до инструментального или компьютерного исследования.

Какие системы осматривают

Современные авто буквально опутаны проводами. Десятки метров кабелей сообщают между собой приборы и устройства. Боле того, современные модели напичканы различным оборудованием, которое нуждается в питании. Делятся все потребители авто по степени значимости на:

  • важнейшие. Сюда входят стартеры, освещение, АКБ, генератор и прочие узлы, без которых невозможна работа машины;
  • вспомогательные. Они обеспечивают безопасность и удобность во время езды. К таким приборам можно отнести парктроники, компьютерное оборудование, обогрев для стёкол и зеркал, и др.;
  • дополнительные. Сюда относятся системы климат-контроля, кондиционирование, аудиомагнитолы или мультимедийные центры, читающие разные форматы. То есть в эту категорию включены все предметы, отвечающие за комфортабельность эксплуатации транспортного средства.

Кроме того, осмотра специалиста также часто требует стартер. Увы, этот узел авто подвержен быстрому износу, а без него невозможен запуск двигателя. Поэтому при малейших отклонениях от нормы или нарушениях в работе сразу стоит обратиться к мастерам. Так можно быстро решить незначительную проблему и не допустить её превращения в серьёзную поломку.

Диагностика электрики в авто: зачем и когда требуется

Как выполняется обследование

При возникновении проблем, будь то перегоревшая лампочка или сбои в запуске двигателя, сразу следует обратиться в автосервис. В частности, эта рекомендация касается владельцев иномарок. Современные зарубежные машины в большей степени оборудованы электроприборами. Они же в ходе эксплуатации выходят из строя. Но владельцам импортных транспортных средств важно обращаться в специализированный автосервис иномарок, где разбираются в специфике работы механизмов зарубежной сборки.

Для выполнения диагностики используют разные методики:

  • визуальный осмотр;
  • инструментальное обследование;
  • компьютерное оборудование.

В зависимости от типа проблемы использовать могут как одну методику, так и все три. Визуальный осмотр подразумевает вмешательство мастера, который на основании явных признаков определяет неполадку. Обычно этого вполне достаточно для решения лёгких проблем (смены перегоревшей лампочки). Инструментальное обследование подразумевает использование различных специальных приборов, датчиков. Но наиболее точный результат диагностики, притом даже сложных внутренних систем (куда сложно добраться для визуального осмотра) обеспечивает именно компьютер.

Обследование авто в этом случае выполняется с применением специальных программ и приложений. Из технического оснащения используют обычные ПК, ноуты, планшеты и даже смартфоны. В ходе компьютерной диагностики выполняются следующие задачи:

  • считываются, расшифровываются и стираются коды ошибок в работе авто;
  • проводится оперативный онлайн-контроль систем;
  • перепрограммируются (смена прошивки) основные устройства.

Все эти действия направлены на выявление точной поломки, приводящей к сбою в работе тех или иных электроприборов, и её устранение. Только абсолютно отлаженный автомобиль способен обеспечить комфортную, безопасную езду и чуткость на управление, помним об этом. Поэтому при любых подозрениях или явных признаках неполадок в электросистеме сразу же следует обращаться в сервис для выполнения диагностики и ремонта.

Tvoe-avto.com