Сесть за руль никогда не поздно

Сесть за руль никогда не поздно

Всё чаще за рулём оказываются молодые люди, едва успевшие достичь совершеннолетия. В большинстве случаев автомобиль является презентом родственников. Конечно, хочется, чтобы такое «чудо» не простаивало в гараже. Но права никто не отменял, а получить их можно, только пройдя теоретический и практический курс в автошколе. Поэтому правомерно встаёт вопрос о том, со скольки лет можно учиться на права.

Какой подходящий возраст для получения удостоверения водителя

Для поступления на курсы потребуется паспорт. Поэтому начать обучение на территории автошколы до достижения 16-летнего возраста не получится. Сдать же на права можно только в восемнадцать. Конечно, получить документ хочется скорее. Однако знания могут «растеряться». Поэтому нужно рассчитать время так, чтобы на момент окончания курсов наступило совершеннолетие. Таким образом, в семнадцать лет уже можно начать обучение.

Если предстоит управлять мотоциклом, скутером или мопедом, то о правах стоит задуматься уже в пятнадцать, ведь на них можно сдать сразу после получения паспорта. А вообще с теоретической частью всем будущим колёсным участникам дорожного движения нужно начинать знакомиться как можно раньше. Четырнадцать для этого – отличный возраст. Тогда курсы станут просто трамплином для начала активного движения по загруженным улицам города.

Сесть за руль никогда не поздно

Подготавливаем перечень необходимых документов

Желающих управлять автотранспортом много. Но не все могут получить на это разрешение. Узнав, какие документы нужны для автошколы, станет понятно, что водителю необходимо иметь хорошее здоровье. Дорога – это стресс, постоянное напряжение и непредвиденные ситуации. Для поступления на курсы нужно подготовить:

  • медицинскую справку;
  • паспорт и его копию;
  • фото;
  • квитанцию об оплате обучения.

Обязательным является предоставление результатов флюорографии.

Медицинское заключение можно получить, пройдя осмотр у таких специалистов, как:

  • невролог;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • хирург;
  • терапевт.

Возможны дополнительные обследования типа ЭКГ, анализов крови и мочи. Тем, кто знает свои проблемы со здоровьем, нужно хорошо подготовиться к комиссии или же отказаться на некоторое время от вождения, чтобы избежать нежелательных последствий.

Начинаем проходить курс молодого водителя

Чтобы стать полноправным участником дорожного движения, потребуются годы. Автошкола даёт основные знания, указывает направления последующего освоения науки вождения. Если начинать учёбу с нуля, то самые простые понятия могут вызвать сложность, непонимание, что усложнит сдачу экзамена. Даже самый хороший преподаватель не сможет за короткое время полностью скорректировать способности ученика. Поэтому для пользы дела подумать о теоретической подготовке нужно заранее. А если заглянуть под капот автомобиля и посчитать педали до начала занятий, результат будет значительно лучше.

Тем не менее опытные инструкторы готовы работать с аудиторией любой степени подготовки, давая хороший результат. Обучение в автошколе начинаем после того, как будут собраны все необходимые документы и осознана готовность выехать на дорогу.

«Источник: сайт Orlan-school.ru»

Tvoe-avto.com