Как читать маркировки на автомобильной резине?

Как читать маркировки на автомобильной резине?

Каждый владелец авто рано или поздно вынужден приобретать новые шины. Чтобы это сделать правильно необходимо уметь расшифровывать маркировку, указанную на них. Для этого стоит воспользоваться обычным руководством по эксплуатации машины. Там есть вся информация о тех шинах, которые рекомендует производитель.

Какие есть данные в руководстве?

В такой инструкции можно отыскать информацию о том, из какого материала сделаны диски. Это может быть, как железо, так и алюминий. Шины бывают: летними, зимними. Есть и всесезонный вариант. Также может указываться их мощность и тип двигателя.

Покрышка состоит из некоторых элементов: есть каркас и протектор. Слои брекера, боковая часть и борт. Многие владельцы автомобилей уже знают, что нужно обязательно уделять внимание всей той информации, которая указана производителем на боковой части резины.

Маркируется каждая шина. На ней есть данные о скорости шин. Показаны индексы нагрузки. Также указан размер и есть вся нужная информация о заводе изготовителе. Если вам нужны колеса, то выбрать шины в Минске можно тут http://domkoles.by/catalog/tires/.

Как читать маркировки на автомобильной резине?

Как расшифровывать маркировку шин?

Сегодня многие автолюбители знают, что каждый буквенно-цифровой код может означать ту информацию, которая предназначается для определенного типа покрышек. К основному параметру резины можно отнести маркировку и определенные обозначения.

Обозначения на колесах:

  • Указан производитель и типоразмер.
  • В какой сезон можно использовать шины и индекс их нагрузки.
  • Показатель скорости.
  • Указывается дата изготовления.

На шинах бывают обозначения:

  • Термостойкость шин и направление вращения.
  • Что за материал применялся при их изготовлении.
  • Информация о стандарте качества.

К сожалению, есть водители, которые путают маркировку «R» и радиус резины. В данном случае эта буква обозначает не размер шины. В зависимости о того, как расположены кордовые нити, здесь указана информация о типе ее конструкции. Такие нити обычно размещаются диагонально (D)и радиально (R).

Сегодня шины, на которых есть диагональный корд, встречаются очень редко. Радиальные намного практичнее и смогли быстро вытеснить первые.

Водитель, который научился правильно читать маркировку шин, способен быстро определить по внешнему виду, какой тип колес находится перед ним. Автошины, обладающие четко выраженным рисунком относятся к зимним. Шины, имеющие ярко выраженные бороздки относятся к летним.

Tvoe-avto.com