Как выбрать подходящие шины для своего автомобиля

Как выбрать подходящие шины для своего автомобиля

Шины – важная составляющая любого автомобиля. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться с условиями его эксплуатации. Следует учитывать климатические условия, качество дорог.

Виды шин

Существует три основных вида шин:

  • Зимние – используются при низких температурах. Они эластичны, обладают глубоким протектором. Это повышает управляемость на скользкой дороге.
  • Летние – с менее глубоким протектором, используются начиная с пяти градусов выше нуля. Под воздействием высоких температур они становятся твёрдыми, обеспечивая комфортную езду.
  • Всесезонные – подходят для круглогодичного использования. Но уступают качеству специализированных вариантов. Они могут быть применимы от -7 до +10 градусов.

Есть несколько типоразмеров каждого вида. Обычно производитель даёт рекомендации на этот счёт, к ним необходимо прислушиваться. Выбрать и заказать оптимальные шины для своего автомобиля в Киеве можно на сайте https://rezina.ua/shiny/. Широкий ассортимент продукции, позволит каждому найти что – то подходящее.

Рисунки протекторов:

  • Направленные рисунки симметрично расположенные относительно радиальной плоскости – самый распространенный вид, который предпочитает большинство.
  • Направленные рисунки симметрично расположенные к плоскости вращения колеса – понижают шум во время движения.
  • Асиметричные рисунки – способствуют хорошему сцеплению как на мокром асфальте, так и на сухом. Наиболее дорогостоящий вариант.

Резина бывает:

  • Шипованная – отличается надёжным сцеплением со снегом и льдом.
  • Нешипованная – подходит для езды по городу.

Как выбрать подходящие шины для своего автомобиля

На что обращать внимание

Обязательно следует учитывать вес авто. Исходя из этих данных нужно подбирать шины соответствующие индексу нагрузки.

Комплект резины должен быть с одинаковым рисунком протектора. В противном случае, колеса будут иметь разное сцепление с дорогой, а это негативно отражается на комфорте и безопасности.

При покупке необходимо обращать внимание на дату производства. Максимальные сроки хранения составляют три года. Если сроки превышены, или подходят к концу, от покупки лучше отказаться.

Следуя этим рекомендациям, удастся приобрести качественный и функциональный комплект резины. Которая обеспечит хорошее сцепление с дорогой, и высокую управляемость автомобиля. А соблюдение необходимого ухода, и правил хранения, продлят срок ее службы на долгое время.

Tvoe-avto.com