Датчики уровня топлива и качества вождения

Датчики уровня топлива и качества вождения

Современной инновацией в сфере автомобильной техники является массовое внедрение в транспортные средства специальных датчиков, контролирующих расход горючего и качество вождения машиной, применение которых особенно актуально для предприятий и организаций, нуждающихся в оперативном учете использования бензина находящимися на балансе автомобилями.

Функции датчиков уровня топлива и качества вождения

Установка таких устройств в машину позволяет осуществлять следующие функции:

  • С большой точностью показывать текущее количество горючего в баке
  • Выявлять и предотвращать случаи воровства топлива водителями
  • Подсчитывать  число проведенных заправок и их объем

Как можно понять из названия, такой датчик не только контролирует расход топлива, позволяя оптимизировать связанные с ним затраты, но и предоставляет данные о качестве вождения, полезные для руководителей организаций. Более подробная информация о принципе действия и возможностях таких устройств представлена по ссылке.

Особенности датчиков расхода топлива и качества вождения

Устройства имеют несколько важных преимуществ и отличительных особенностей, куда входят такие плюсы как:

  • Доступная стоимость – установка оборудования в используемый на предприятии автомобильный парк не сопряжена с большими материальными расходами, а все затраты быстро окупаются, за счет уменьшения расхода горючего
  • Питание от электрической сети машины или от встроенной батареи, замена которой требуется лишь через несколько лет после установки
  • Возможность работы с любыми терминалами – процесс осуществляется проводным или беспроводным методом, при этом все данные за последние два месяца хранятся в собственной памяти прибора, исключая стирание или потерю информации

Ко всему прочему, они могут использоваться не только на автомобилях, но и на любом другом виде техники, для своей работы использующей бензин, включая стационарные агрегаты.

Датчики уровня топлива и качества вождения

Структура датчика топлива и качества вождения

Автомобильный датчик, предназначенный для слежения за качеством вождения и уровнем топлива, объединяет в себе функции сразу двух точных приборов. Топливный датчик или топливомер – отвечает за отслеживание объема и температуры горючего в баках и других емкостях, фиксируя факты и количество заправок и сливов топлива, предотвращая тем самым его кражу и перепродажу сотрудниками предприятия. Датчик качества вождения – ответственен за контроль отношения наемного водителя к эксплуатируемой им технике, путем фиксации наиболее важных параметров вождения, которые могут оказать прямое влияние на срок службы транспорта и безопасность его использования.

Установка и применение таких приспособлений позволяет существенно снизить топливные расходы компании, за счет оптимизации расхода горючего на машинных принадлежащего организации автопарка.

Tvoe-avto.com