Как оформлять диагностическую карту автомобиля?

Как оформлять диагностическую карту автомобиля?

После отмены действовавших до недавнего времени техталонов прохождение техосмотра стало несколько проще. Теперь по итогам техосмотра автовладельцы получают диагностическую карту. Без этой карты нельзя оформить страхование по программе ОСАГО, а значит, нельзя использовать автомобиль. Сам этот документ содержит информацию о возможность эксплуатации автомобиля, соответствии его установленным критериям безопасности и срок, в течение которого вынесенное решение будет действовать. Получение такой карты очень важно, поэтому каждому водителю  очень важно разобраться, как оформлять эту карту.

Особенности оформления карты

Самое важное – это найти место получения диагностической карты. Самый удобный вариант – это диагностическая карта техосмотра онлайн. Но даже в этом случае вам понадобится показать свой автомобиль специалистам. Выдавать диагностические карты могут не все компании, а только те, прошедшие аккредитацию в РСА. При этом список марок, на которые распространяется эта аккредитация, может быть ограничен.

Чаще всего карту получают сразу после того, как автомобиль будет признан исправным при техосмотре. Помимо указанной выше информации в ней должна быть подпись технического специалиста, который проводил этот осмотр. За выдачу карты несут ответственность операторы техносмотра и технический эксперт.

Экземпляров карты делают три – два бумажных и один в электронном виде. Все экземпляры имеют один и тот же номер. Этот номер можно проверить, так как он вносится в Единый реестр. Водитель получает лишь одну карту, второй экземпляр остается на СТО, где проходил техосмотр. Электронную копию отправляют для регистрации в реестре.

Как оформлять диагностическую карту автомобиля?

Сколько стоит диагностическая карта?

Расценки на оформление карты зависят от того, какие цены установлены у вас в регионе на техосмотр. Пройти техосмотр, а следовательно и получить необходимую карту можно в пункте ГИБДД или с обычном автосервисе, имеющем аккредитацию в союзе автостраховщиков. Если вы обращаетесь в ГИБДД, то за техосмотр нужно будет внести три рублей госпошлины.

Даже если техосмотр не был пройдет, вы можете исправить все обнаруженные недостатки в течение двадцати дней, вернуться в пункт ГИБДД или на станцию техобслуживания, куда обращались. Но в этом случае за техосмотр придется платить отдельно. Начиная с 2014 года повторный техосмотр автовладельцы оплачивают за свой счет. Сколько придется отдать за техосмотр, зависит от того, насколько серьезные проблемы были выявлены при первом техосмотре.

Tvoe-avto.com