Автопрокат: на что обратить внимание

Автопрокат: на что обратить вниманиеПопулярность услуг автопроката ежегодно увеличивается. Новые компании выходят на этот рынок, стараясь удовлетворить возрастающий спрос. Конкуренция играет на руку клиенту, но осложняет выбор оптимального предложения.

Главные критерии выбора подходящей компании — цена и размер автопарка. Впрочем, не стоит отдавать предпочтение самым бюджетным вариантам. Есть вероятность, что компания экономит на ремонте и обслуживании своих машин.

К составу автопарка следует относиться внимательно. Старые модели, предлагаемые по бросовой цене, могут испортить впечатление от поездки. Из-за интенсивной эксплуатации салон и ключевые агрегаты относительно быстро изнашиваются. Путешествовать придется в окружении обшарпанной обивки на авто, которое того и гляди сломается. Организации, заботящиеся о клиентах (в частности, «Сити-Рент»), периодически обновляют парк автомобилей.

Автопрокат: на что обратить внимание

Дополнительные особенности

В рекламных проспектах и на сайтах (например https://simferopol.city-rent.com/) на видном месте указывается стоимость за 1 день проката. Этим платежом расходы клиента не ограничиваются. Почти всегда приходится вносить залог — гарантию компании, что с машиной ничего не случится.

Впрочем, если авто возвращено точно в срок и не повреждено, внесенный платеж возвращается. Иногда сумма передается по частям. Это связано с тем, что штрафные квитанции приходят к собственнику машины спустя несколько дней после выявленного нарушения ПДД.

Также нужно уточнить положения в договоре, в которых оговаривается топливо и другие материалы. Часто клиент должен возвращать машину с объемом горючего, который был в баке изначально.

Можно ли сэкономить?

Дополнительные платежи — не повод пересаживаться на общественный транспорт. Если проявлять внимательность на дороге и к условиям аренды, ничего лишнего платить не придется. Более того, услуга может стать дешевле.

Крупные организации предоставляют так называемые тарифные опции. Если машина арендуется на несколько дней, базовая цена заметно уменьшается. Подобные тарифы — отличный выбор для тех, кто приехал в другой город в отпуск или командировку.

Не нужно забывать и о дисконтных акциях. В пик туристического сезона, в период крупных праздников легко найти выгодное предложение. Прокатные конторы иногда сотрудничают с компаниями, предоставляющими различные услуги туристам. К примеру, можно по привлекательной цене получить машину и номер в гостинице.

Tvoe-avto.com