Avito: Первым автомобилем большинства россиян стал белый Lada-седан

В честь грядущего дня автомобилиста, который отмечают 29 октября, «Avito Авто» провело опрос автомобилистов, на тему какой автомобиль стал первым в их жизни. По результатам проведенного опроса стало известно, что первым автомобилем большинства россиян стал белый Lada-седан.
Эта машина была первым автомобилем у 70 процентов респондентов. В целом у автомобилистов из России первой машиной, ожидаемо, была модель отечественного производства. Отзывы об этих авто разные.

Среди иномарок, которые стали первыми автомобилями для россиян, лидирует Toyota. Далее в списке оказались Hyundai, Volkswagen и Ford.

Что касается окраса кузова «первых автомобилей», то чаще всего приобретали машины белого цвета, на втором месте серый, на третьей строчке красный, а вот черный цвет уступил даже зеленому и синему.

В первую очередь на выбор первого автомобиля повлияла стоимость, поэтому чаще всего машины приобретали на вторичном рынке.

Каждому пятому россиянину первая машина доставалась от родственников и только мене 13% опрошенных сказали, что приобретали авто в дилерском центре.

Эксплуатировался первый автомобиль чаще всего около 1-3 лет, чуть реже около 7 лет, а 9% респондентов отметили, что пользуются машиной до сих пор.

Что касается возраста, когда появился первый автомобиль, то у трети россиян он появился в 21-25 лет и еще у трети в 26-35 лет. Около одного процента россиян первый автомобиль купили в возрасте более 50 лет.

Avito: Первым автомобилем большинства россиян стал белый Lada-седан

Tvoe-avto.com