Российские страховщики отказываются ремонтировать машины по ОСАГО

В России новая схема возмещения убытков по ОСАГО должным образом пока так и не заработала. В страховых компаниях нет тех средств, которые позволят автовладельцу отремонтировать свой автомобиль у официального дилера.
«Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направили письмо в Центробанк РФ и в нем указано, что страховые компании не заключают договора с дилерскими центрами на ремонт автомобилей по ОСАГО.

У страховых компаний по существующим нормам хватает средств на ремонт автомобиля только с использованием старых запчастей и только в неофициальным мастерских. Официальные дилерские центры работают только с новыми и оригинальными деталями.

В страховых компаниях не отрицают, что не подписывают договора с дилерскими центрами так считают, что в них сильно завышенные цены на комплектующие. И пока страховщики отдают предпочтение компенсировать ОСАГО денежными выплатами.

В Центробанке отметили, что поступок страховщиков не является нарушением:

«Приоритет натурального возмещения действует, когда у страховщика заключен соответствующий договор со СТО (в том числе дилерской), отвечающей установленным в законе об ОСАГО требованиям. При этом обязанности по заключению таких договоров нет ни у страховщиков, ни у СТО — это полностью добровольные взаимоотношения и их условия устанавливаются по взаимному согласию сторон», —  сообщает «Известия».

 

Tvoe-avto.com