Оформление ОСАГО

Оформление ОСАГО

Оформление страхового полиса ОСАГО является обязательным пунктом для тех, кто имеет автомобиль. Процедура это несложная, но очень часто владельцы автомобилей не могут сами в этом разобраться. Так как же правильно составить полис ОСАГО?

Подготавливаем необходимые документы

Для того чтобы правильно оформить полис, необходимо заранее подготовить следующий пакет документов:

  • Заполненное и распечатанное заявление
  • Документ, подтверждающий личность (для физического лица – паспорт)
  • Документ, подтверждающий регистрацию компании (для юридических лиц)
  • Официальная справка, которая подтверждает, что предполагаемое транспортное средство стоит на учёте
  • Водительские права владельца. В случае с юридическим лицом необходимо принести права всех потенциальных водителей, которые смогут эксплуатировать транспортное средство.
  • Специальная диагностическая карта, которая подтверждает, что автомобиль соответствует всем нормам.

Оформление ОСАГО

Оформляем ОСАГО онлайн

Всё больше пользователей автомобилей используют онлайн-функцию оформления страховки, что значительно экономить время и деньги. Для того чтобы оформить ОСАГО онлайн, необходимо зайти на официальный сайт страховой компании и в специальной графе найти кнопку «Оформить полис» после чего появится диалоговое окно, в которой клиент должен будет заполнить специальную анкету. Для заполнения анкеты понадобятся следующие данные:

  1. ФИО клиента
  2. Возраст клиента
  3. Стаж вождения
  4. Данные из паспорта (серия и номер)
  5. Номер водительских прав
  6. Место проживание (страна, город, регион, улица и т.д)
  7. Когда был выпущен автомобиль
  8. Категория автомобиля и марка автомобиля
  9. Мощность двигателя
  10. Срок страховки
  11. Контактные данные клиента (почта, мобильный телефон и прочее)

Оплатить полис можно сразу на том же официальной сайте страховщика, на котором и заполнялось заявление. Обычно можно использовать любые виды карты от разных банков.

Для того чтобы получить электронный полис на руки, клиент должен указать в своём бланке, каким образом он хочет получить полис. Есть 2 варианта: либо он едет и забирает его в офисе сам (перед этим с ним свяжутся сотрудники страховой организации), либо он должен указать, что хочет, чтобы полис привезли к нему домой. Однако за второе придётся немного доплатить.

Главное, что необходимо сделать перед оформлением полиса – подготовить всю необходимую информацию и пакет документов. Оформлять полис в компании или онлайн – личное дело клиента, однако сейчас все постепенно начинают переходить на онлайн способ оформления страхового полиса ОСАГО.

Tvoe-avto.com