Выбор бокса на крышу: что необходимо знать

Выбор бокса на крышу: что необходимо знать

Если вы решили приобрести бокс для автомобиля, то сначала следует определить, для каких целей он необходим. Ведь при помощи коротких и широких моделей удобно перевозить личные вещи, а узкие и длинные предназначены для лыж, сноубордов и т. п.

Размер и внешний вид

Выбирая бокс на крышу машины, не обязательно отталкиваться от габаритов автомобиля. Многие автолюбители стараются, чтобы его размеры не выходили за пределы крыши, и он не был слишком громоздким. Хотя отзывы автолюбителей свидетельствуют, что нависание багажника на 30 см никак не мешает управлению. Объем аксессуара указывается в литрах, различают:

  • малые до 300 л;
  • средние от 350 до 450 л;
  • большие от 500 л.

Периметр каждого бокса имеет уплотнение из резины, что препятствует попаданию влаги в середину. Внутри могут находиться ремни или сетка для закрепления вещей. Крышка имеет фиксаторы, что позволяет удерживать ее в необходимом положении, а для защиты предусмотрен замок.

бокс на крышу

Система открывания крышки может быть: сзади, сбоку или двусторонняя.

Способ крепления

В зависимости от того есть ли на крыше машины ребра жесткости или она гладкая выбирается способ крепления. Существует четыре способа.

  1. Установка на рейлинги. Благодаря им можно установить практически любую модель бокса, однако для этого необходимо приобрести поперечины, которые могут иметь прямоугольное или овальное сечение, и выполнены из стали с пластиковым покрытием или алюминиевые.
  2. На крепежные отверстия. Для этого предварительно приобретается и устанавливается багажная система, состоящая из упоров, поперечин и крепежных элементов.
  3. На водостоки. Для этого необходимо приобрести специальные упоры с резиновыми наконечниками. Тут важно правильно установить наконечники, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всему периметру.
  4. На дверной проем при помощи захватов. Захваты подбираются строго по марке авто.

Закрепление бокса на поперечины — довольно простой процесс, не требующий много времени. Однако необходимо равномерно распределить нагрузку по поверхности крыши.

Если вы решили приобрести автобокс, то лучше это сделать на сайте bagazhnik.ua, где представлены багажники на крышу различных размеров и конфигураций. При этом вы сможете значительно сэкономить свободное время, а опытные консультанты помогут сделать верный выбор. Приобретая аксессуары для автомобиля, вы делаете свои поездки комфортными и безопасными.

Tvoe-avto.com