Сезонное ТО грузовых машин МАЗ

Владельцы большегрузных автомобилей МАЗ должны дважды в год выполнять мероприятия по сезонному техническому обслуживанию. В этой статье будет подробно рассказано об особенностях этой процедуры.

Залогом безопасности движения и продолжительного срока эксплуатации грузового автомобиля МАЗ является своевременное проведения мероприятий, связанных с техническим обслуживанием. В зависимости от периодичности и объёма выполняемых работ принято выделять три класса ТО: ежедневное, первое и второе. Но есть еще один подвид технического обслуживания, которым также не стоит пренебрегать, — сезонное ТО. Проводить его необходимо дважды в год, привязывая к очередному ТО-2. Помимо операций, свойственных второму ТО, сезонные работы включают в себя определённый перечень задач и процедур, о которых и пойдёт речь в данной статье.

Контрольно-регулировочные работы

Данный комплекс работ включает в себя множество небольших операций и часто начинается с осмотра клапанных механизмов с последующей регулировкой зазоров (при необходимости). Выполняется демонтаж топливного насоса и осуществляется его проверка на стенде, проводится при необходимости точная регулировка.

 

Сезонное ТО грузовых машин МАЗ

 

Данная процедура выполняется не два, а один раз в год. Далее с крышки КПП снимается дистанционный механизм, перебирается, проводится поиск и замена неисправных элементов. Снимаются рулевые тяги и гидравлический усилитель руля для оценки степени изношенности шаровых сочлений. В обязательном порядке заменяются треснувшие или деформированные пружины, сухари и пальцы.

Трудоёмким процессом становится снятие стартера и генератора с двигателя грузового автомобиля МАЗ. Данные комплектующие нужно тщательно прочистить от пыли и грязи, убедиться в работоспособности щёток коллектора, привода, реле стартера. Выполняются смазочные работы и затем детали монтируются обратно на двигатель. Следующим этапом работ становится снятие цилиндра пневматического усилителя сцепления.

Его разбирают, промывают в дизельном топливе и покупают в магазинах новые автозапчасти маз  и делают замену сильно изношенных комплектующих. Проведение данной работы требует наличия специальной смазки Литол-24 или аналогичной ей. После того, как цилиндр собран обратно и установлен, следует выполнить точную подстройку свободного хода педали сцепления, убедиться в отсутствии нарушений герметичности привода.

Смазочные и очистные работы

Полностью сливается масло из системы гидравлического усилителя рулевого механизма. Бачок насоса тщательно промывается, после чего наполняется новым маслом до необходимой отметки. Также производится замена масла в амортизаторах. В рамках данного комплекса работ необходимо аккуратно смазать множество деталей и механизмов. В их число входят: червячная пара рычагов колёсных тормозов, тросы остановки мотора, включения тормоза и управления шторкой радиатора, шестерни привода датчика спидометра, головка поперечного вала механизма управления КПП, соединения вала рулевой колонки.

Промывается топливный бак. В том случае, если производится сезонное техническое обслуживание самосвала МАЗ, то требуется слить масло из системы подъёма платформы, промыть масляный фильтр и заполнить бак свежим маслом.

Tvoe-avto.com