АвтоВАЗ опять отзывает автомобили: 20 тысяч машин Lada XRAY потенциально опасны

12 октября Росстандарт сообщил о том, что больше 19 тысяч россиян купили некачественные автомобили Lada. В связи с этим ПАО «АвтоВАЗ» вынуждено начать программу мероприятий по отзыву этих авто для ремонта. На сайте ixray.ru уточняется, что под нее подпадают многие машины марки XRAY, проданные с начала февраля 2016 года. Это почти половина всех реализованных машин. Всего их было продано около 44 тысяч.

Причина отзыва – конструктивное несовершенство этих автомобилей. Жгут проводов под капотом расположен так, что может перетереться о кромку аккумуляторной площадки.

АвтоВАЗ опять отзывает автомобили: 20 тысяч машин Lada XRAY потенциально опасны

Это уже не первый случай, когда машины Lada приходилось возвращать дилерам для ремонта. Так, в мае 2017 года АвтоВАЗ отозвал 4 тысячи автомобилей моделей Kalina, Granta и Sport. Трос сцепления в этих машинах мог повредить топливную трубку. А в июне 2016 года была проведена аналогичная кампания для Largus. У нее из-за проблем с проводкой мог выйти из строя вентилятор охлаждения. Под программу подпали 7 тысяч машин.

Впрочем, Росстандарт советует не беспокоиться и подчеркивает, что отзыв продукции – это стандартная процедура. И еще не каждый производитель решится на такое затратное мероприятие. Большинство просто отмахиваются от этих процедур. А вот АвтоВАЗ ведет себя как концерн, заинтересованный в долгосрочных отношениях со своими клиентами.

Кстати, буквально на следующий день Росстандарт объявил об отзыве 15 тысяч микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter. Что еще раз подчеркивает, что даже такие крупные игроки практикуют отзывные мероприятия.

АвтоВАЗ опять отзывает автомобили: 20 тысяч машин Lada XRAY потенциально опасны

Что же делать, если вы недавно купили автомобиль Lada XRAY?

Не все хетчбэки XRAY нуждаются в ремонте. Как понять, есть ли проблемы именно у вашей машины? Росстандарт облегчил задачу автолюбителям. Он выпустил список с VIN-номерами машин, которые нужно доработать. Что же конкретно нужно делать?

  1. Сравните VIN-код своего автомобиля с перечнем, предоставленным Росстандартом. VIN-код – это индивидуальный номер, который есть у каждой машины. Его легко можно найти в паспорте транспортного средства. Кроме того, эти цифры выбиты на полу под передним пассажирским сиденьем. Для этого в ковролине есть особый клапан. А так же номер дублируется на стенке между моторным отсеком и двигателем.
  2. Свяжитесь с ближайшим дилерским центром Lada. Как вариант – сотрудники сами могут вызвать вас на ремонт. Они уже начали рассылать письма и обзванивать «счастливых» владельцев XRAY, чтобы сообщить им о необходимости ремонта. Но когда они доберутся до вас – неясно, так что лучше взять все в свои руки.
  3. Запишитесь на ремонт. На кромку аккумуляторной площадки вам должны приклеить специальную уплотнительную вставку. Впредь она будет предохранять провода от перетирания. Эта процедура должна занять минимум времени. Все работы будут проведены бесплатно.

В общем же, это легко решаемая проблема. Устранить неприятность легко можно и в домашних условиях. Но есть иллюзия, что в дилерских центрах это сделают профессионально.

Просто маркетинг?

Как справедливо замечают сотрудники Росстандарта, отзыв продукции – это типичная процедура для зарубежных производителей. Это стратегии крупных авторитетных брендов, которые демонстрируют заботу о клиенте даже после того, как он выложил им деньги. Кроме того, покупатель убеждается, что компания продолжает дорабатывать продукт, а так же прислушивается к отзывам и критике.

Похоже, АвтоВАЗ решил взять на заметку опыт зарубежных коллег. Но сделать это по-своему: дешево и сердито. Реальные проблемы, с которым столкнулись первые покупатели XRAY, представители концерна никак не комментируют. Люди жалуются на плохую эгрономичность, проблемы с передней подвеской, низкое качество комплектующих (вылетают заглушки, не нажимаются кнопки, скрипит пластик). Вместо решения всех этих проблем производитель решил отделаться малой кровью.

Мероприятие, которое решил провести АвтоВАЗ, выглядит популистским маркетинговым ходом. Приклеить несколько сантиметров резинки к аккумуляторной площадке не составит особого труда и не займет много денег. Да, машин много. Но и дилерских центров немало. Получается дешевое, но красивое маркетинговое мероприятие.

В этой истории есть две стороны: отрицательная и положительная. С одной стороны, если говорить о качестве продукции, российскому автопрому по-прежнему трудно приблизиться к мировым производителям. С другой стороны, такие процедуры, как отзыв некачественных моделей — это вложения в позитивный имидж бренда и долгосрочные отношения с покупателями. Выходит, что по уровню маркетинга АвтоВАЗ, напротив, приближается к зарубежным коллегам.

Tvoe-avto.com