Обзор Chevrolet Tahoe

Шевроле Тахо

Шевроле Тахо

Могучий полноприводный внедорожник Шевроле Тахо по праву считается одной из визитных карточек концерна General Motors и всего североамериканского автопрома. Осенью 2016 года GM презентовал обновлённую версию Tahoe четвёртого поколения. Параллельно были представлены его близнецы-братья Yukon и Suburban.

Поскольку сезон в американском автопроме начинается не с Нового года, а с 1 июля, то продажи новинки стартовали в середине лета 2017 года. Таким образом, новый Тахо — это модель 2017-2018 годов и вплоть до конца июня 2018 года он будет считаться полноценной новинкой. Это следует учесть автолюбителям, заботящимся о престиже и репутации.

В магазине компании «Автополе» представлен полный модельный ряд престижных моделей, выпускаемых под брендом Chevrolet, в том числе и новый Chevrolet Tahoe.

Главные инновации

Скептики утверждают, что новая модель – всего лишь рестайлинг прежних версий на базе кузова GMT900, но это далеко не так. Что же изменилось в экстерьере и внутреннем устройстве нового Тахо по сравнению с внедорожниками третьего поколения? Эксперты выделяют следующие новшества:

  • снижение массы кузова на 50 кг при увеличении габаритов;
  • обновление головной оптики и решётки радиатора;
  • изобилие хромированных элементов, подчёркивающих статус авто;
  • утопленные в кузов боковые двери;
  • электропривод двери багажника (опция);
  • возможность открывания машины без ключа и запуск двигателя нажатием кнопки (опция);
  • новое рамное шасси, сделавшее машину более маневренной при сохранении прежней проходимости;
  • электроусилитель руля;
  • опциональное использование адаптивной подвески Magnetic Ride Control;
  • перераспределение тормозного усилия на задние или передние колёса;
  • широкие задние шины (в прежних версиях все колёса были одинаковыми).

Внедорожнику удалось «похудеть» на 50 кг за счёт того, что капот моторного отсека, дверь багажника и другие элементы кузова выполнены не из стали, а из алюминиевого сплава. Инженеры GM заверяют, что это не повлияет на прочность и безопасность кузова. Машина в базовой комплектации весит теперь 2533 кг, а её длина увеличилась с 5131 до 5181 мм.

Обзор Chevrolet Tahoe

Это любопытно! Версия Suburban, предназначенная для внутреннего потребления в Соединённых Штатах, потеряла в массе всего лишь 3 кг – похоже, проблемы лишнего веса американцев не беспокоят.

В интерьере нового Тахо кардинальных изменений не произошло, но руль стал более хватким и удобным, а дисплей MyLink на приборной панели теперь сенсорный. В салоне появилась третья подушка безопасности, а у пассажиров третьего ряда стало чуть больше места (за счёт увеличения длины кузова). В люксовой версии LTZ к их услугам отдельная мультимедийная система с экраном на потолке и стереонаушниками.

Путешественников и предпринимателей порадует просторный багажник Chevrolet Tahoe, который сравним с кузовом легкового фургона.

Двигатель и трансмиссия

Гордость Chevrolet Tahoe – его силовая установка. Это V-образная «восьмёрка» объёмом 6,2 л и мощностью 420 л.с. Она создаёт крутящий момент в 519 Ньютон-метров и разгоняет двух-с-половиной-тонную махину до сотни всего лишь за 9 секунд. Максимальна скорость Тахо – 200 км/ч, что не смогут не оценить любители быстрой езды. Причём, скорость при полном приводе и дорожном просвете в 25 см почти не зависит от характера дорожного покрытия (если, конечно, это не целина). Трансмиссия у Тахо достойная – суперсовременный шестиступенчатый автомат Hydra-Matic 6 L 80.

По заявлению производителя новый Тахо в смешанном цикле потребляет 13 литров бензина АИ-95 на сотню километров, в городском – 18-20 литров. Тест-драйвы, правда, показывают, что лучше при расчётах сделать коррекцию на 10-15%.

Наша компания – официальный представитель бренда Chevrolet на северо-западе России. Мы продаём только люксовые модели американской сборки. Цена нового Chevrolet Tahoe 2017-2018 года колеблется в диапазоне от 3,8 (базовая версия LT) до 4,3 миллиона рублей в зависимости от комплектации.

Tvoe-avto.com