Автомобильные подвески: разновидности и особенности

Подвеска — это ходовая часть автомобиля о важности которой вспоминают, только когда что-то ломается. А вот тогда начинается настоящее веселье, потому что при неисправной подвеске все кто едет в автомобиле ощущает на себе каждый камушек. Это не только комфорт, но и элементарная безопасность, поскольку нарушается управляемость машины, что в свою очередь может стать причиной аварии.

Что входит в комплектацию подвески

Автомобильные подвески: разновидности и особенности

Это важная информация, так как редко бывает, что из строя выходит абсолютно весь механизм. Как правило, ломается какая-то небольшая деталь, которую достаточно легко заменить. Конечно, для начала потребуется разобраться, какие части подлежат замене, а какие нет. Но сейчас все по порядку, а именно, рассмотрим, какие же общие элементы есть у разных типов подвесок:

  1. Детали, которые обеспечивают упругость. В частности, к этой категории комплектации можно отнести пружины, торсионы и рессоры.
  2. На втором месте находятся направляющие элементы. Они определяют направление движения колес. Также они отвечают за связь колес с машиной, передавая боковые силы в нужный момент, заставляя автомобиль двигаться в заданном направлении. В качестве этих деталей можно выделить рычаги подвески. Они тоже есть нескольких видов. В частности, разделяемых согласно устойчивости на поперечные и продольные, а также, сдвоенные рычаги.
  3. Третий элемент – это гасящие запчасти. Их задача противодействовать с помощью упругости колебаниям, возникающим при езде на неровной дороге. В качестве этих элементов используются амортизаторы.
  4. И наконец, элементы стабилизации. Они используются в качестве способа распределить боковую нагрузку в поворотах. Это поможет уменьшить крен машины. В качестве элемента стабилизации отлично справляется штанги, закрепленные на кузове.

Как видите, ходовая часть автомобилей состоит из нескольких деталей. Поломка любой из них может стать неприятным сюрпризом, потому прежде чем покупать какую-то конкретную модификацию, выясните, какой тип ходовой используется на вашем автомобиле.

Типы подвесок

Автомобильные подвески: разновидности и особенности

Сейчас выпускается много автомобилей, и каждый из них предусматривает использование особенного вида подвески. Теперь осталось разобраться в том, какие из них отличаются популярностью,

  • Зависимая подвеска.

Эта конструкция крепко связывает колеса. Она напоминает связку между колесами в телеге. В принципе, оттуда и была взята эта технология, но как видите, она остается актуальной и сейчас. А купить детали, которые обеспечат работу ходовой части этого типа, можно на ресурсе «Фортуна Авто»

  • Независимая подвеска.

В данном варианте подвески, связи между колесами вообще нет. Каждое колесо закреплено отдельно, потому можно спокойно ехать по полному бездорожью и не переживать о состоянии машины.

  • Комбинированная подвеска.

Как понятно из названия, данный вариант имеет признаки как зависимой, так и независимой подвески. Благодаря такой конструкции машина может ехать как по бездорожью, так и по хорошей асфальтированной дороге.

Но это далеко не все варианты подвесок. Например, есть автомобили на торсионной или активной подвеске. Также, есть пневматический вариант подвески, который пусть не так популярен, как перечисленная троица, но все же пользуется спросом.

Если сломалась машина, нужно срочно идти в автосервис и заменить запчасть которая привела к поломке. Купить запчасти Шкода – это не проблема, ведь бренд известный, а сеть интернет-магазинов в Украине более чем развита. Зайдите, например, на сайт Фортуна и закажите там нужную комплектацию, заплатив за доставку, но сэкономив на самой детали.

Tvoe-avto.com