Узел АКПП, требующий внимательного отношения

Автоматическая коробка переключения передач имеет сложную конструкцию. Именно поэтому её ремонт и обслуживание следует доверять только профессионалам. Для этого необходимо обратиться в автомобильный сервис, где работают квалифицированные мастера. Одним из важнейших узлов автоматической коробки является гидротрансформатор. Его функции показаны на примере гидравлической АКПП:

  1. Корректная передача крутящего момента между двигателем и трансмиссией.
  2. Амортизация — защита коробки автомат от пиковых нагрузок мотора.
  3. Регулирование работы гидравлического насоса.
  4. Трансформация крутящего момента, передаваемого от двигателя. Процесс осуществляется посредством двух турбин.

Гидротрансформатор по своей сути является коммуникатором. Передавая крутящий момент между двигателем и трансмиссией, он соединяет эти два элемента подобно муфте. Является частью АКПП, так как её электронный блок управления влияет и на его функционирование. Своевременный осмотр и ремонт — гарант бесперебойной работы.

Элементы конструкции узла

Гидротрансформатор предохраняет АКПП от резких скачков в работе двигателя — подобно сцеплению. В отличие от традиционной механики, крутящий момент ГТ передаёт посредством масляного давления. Имеет сложное строение. Конструкцию, помимо корпуса, составляют:

  • входной и выходной вал;
  • система колёс, работающих внутри трансформатора;
  • муфты;
  • подшипники;
  • шайбы;
  • фрикционные диски и прочее.

Как видим из списка, в состав гидротрансформатора входит много расходных элементов. И очень важна их своевременная замена. А для этого следует периодически производить ревизию ГТ. Его элементы находятся в агрессивной среде. Поскольку на них при движении автомобиля падает большая нагрузка, они подвергаются скорейшему износу. Поэтому техобслуживание трансформатора, его осмотр на предмет отсутствия неисправностей, должен стать неотъемлемой частью работ для любого автомобилиста, на машине которого установлена автоматическая коробка переключения передач.

Последствия неисправностей

Чтобы сберечь гидротрансформатор, обязательно следуйте правилам по его эксплуатации и автоматической коробки передач в целом. Для этого необходимо соблюдать корректный режим езды. Основное требование — не превышать скоростей, избегать некачественного дорожного покрытия. Но это возможно не каждому и не везде. Гидротрансформатор в любом случае подвергается выходу из строя гораздо быстрее, чем какая-либо другая часть АКПП.

Узел АКПП, требующий внимательного отношения

Ломается любой узел гидротрансформатора. Например, масляный насос. В результате его поломки нарушается основная функция по передаче крутящего момента. Даже если изнашивается простая накладка, это приводит к растеканию клея, скрепляющего некоторые элементы. Он попадает на фрикционы, золотники и прочее. Это не просто ухудшает работу узла, но и выводит его из строя.

Ниже представлены некоторые неисправности ГТ:

  • разбалансировка турбин;
  • загрязнение масла — часто является следствием поломок расходников. В их результате узел работает на повышенных оборотах;
  • загрязнение рабочих поверхностей;
  • забивание гидроплит;
  • разрушение ступицы — часто причиной является перегрев;
  • выход из строя хаба и прочее.

Когда возникают проблемы в гидротрансформаторе, слышен гул, треск двигателя, его вибрации. Иногда имеет место протекание масла. Характерным признаком неисправности гидротрансформатора является некорректное переключение скоростей. При неустранении поломок машина попросту останавливается.

Профессионально ремонтируем

Автоматическая коробка передач устанавливается на большинство иномарок. Гидротрансформаторы — важные узлы АКПП и, как следствие, на широкую ногу поставлен их ремонт. В Санкт-Петербурге эту работу делают в мастерских компании «Транском-АТ». На вооружении автосервиса имеется:

  • специальное оборудование;
  • программное обеспечение;
  • стенды и смотровые ямы.

Опытные специалисты проведут диагностику ГТ при помощи компьютера. Если потребуется демонтаж, он будет сделан с соблюдением технологии. На работы даётся гарантия.

Tvoe-avto.com