Как купить авто с пробегом правильно и не пожалеть о выборе

Покупка поддержанного автомобиля – это не только возможность сэкономить большую сумму, но и некоторый риск, ведь такая машина, побывав несколько лет в эксплуатации, может иметь множество явных или скрытых, незначительных или крупных проблем. Поэтому к приобретению авто с пробегом необходимо отнестись к всей серьезностью, уделив максимум внимания ее тщательной проверке перед подписанием вех необходимых документов и передачей денег. В первую очередь, чтобы не пожалеть о сделанном выборе, следует обратить внимание на следующие наиболее важные критерии:

  • Величина пробега
  • Состояние лакокрасочного покрытия
  • Исправность ходовой, двигателя, трансмиссии
  • Документы на машину

Ну и, разумеется, наиболее верным решением будет приобрести поддержанный автомобиль не у неизвестного частника или не внушающей доверия фирмы-однодневки с сомнительной репутацией, а в проверенном месте. Только в таком случае можно получить максимальную уверенность, что только что купленное авто с пробегом не несет с собой каких-нибудь проблем, и готово верой и правдой прослужить новому хозяину еще много лет.

Как купить авто с пробегом правильно и не пожалеть о выборе

Как узнать настоящий пробег машины

Проще всего это сделать, если понравившееся авто имеет прозрачную историю – у него был один владелец, имеется сервисная книжка со всеми отметками о прохождении техобслуживания, есть чеки на все выполненные работы, а сам транспорт все еще находится на официальной гарантии. Сложнее будет, если сервисная книжка у машины отсутствует, равно как и владелец у нее далеко не первый. В таком случае узнать реальный пробег можно, примерно сопоставив его с возрастом автомобиля. О том, что его счетчик был скручен недобросовестным продавцом, во многом говорит изношенное состояние салона, в особенности водительского кресла, которое в таком случае промято и сильно потерто. О большом пробеге говорит и состояние руля – если он слишком изношенный, либо, наоборот, только что обновленный с целью скрыть износ поверхности, стоит насторожиться.

Как проверить состояние лакокрасочного покрытия

Лучше всего воспользоваться специальным измерительным прибором для проверки толщины краски, который сразу же выявит замаскированные следы от повреждений кузова, закрашенные участки коррозии и другие дефекты. Оттенок всех деталей кузова должен быть однородным, также особое внимание стоит уделить осмотру их стыков. Ну и, разумеется, покупать автомобиль со следами ржавчины – не самая лучшая идея, ведь его внешний уже в ближайшие несколько лет после покупки придет в полную негодность.

Проверка ходовой, мотора, коробки передач

Двигатель машины с пробегом должен легко заводиться и ровно работать, не создавая при этом дыма, а на приборной панели не должно светиться лампочки  «Check Engine» и других тревожных индикаторов. Номер силового агрегата должен совпадать с указанным в ПТС. Любые скрипы и стуки должны насторожить – ремонт мотора, трансмиссии или ходовой запросто может «влететь в копеечку».

Проверка документов на машину

Особое внимание следует уделить проверке документов на авто, ведь машина с пробегом может скрывать в себе целый ряд неприятных сюрпризов, о которых невнимательные покупатели часто узнают только спустя некоторое время после передачи денег. Например, машина может быть:

  • Заложенной в банке
  • Угнанной
  • С неоплаченным до конца кредитом

Во всех этих случаях неудачливый покупатель имеет высокие шансы остаться как без кровно нажитых денег, так и без долгожданного авто. Проверить документы на наличие проблем можно, воспользовавшись услугами специалистов.

Tvoe-avto.com