Что такое Вебасто в машине?

Что такое Вебасто для автомобиля? Принцип работы, стоимость комплектов и установки. Видео: как работает Вебасто.

Каждую зиму водители по всей стране сталкиваются с проявлениями плохих метеоусловий. И речь идет не только о ледяном салона автомобиля, но и о заиндевевших окнах и прочих «прелестях» этого сезона. Самое странное, что даже жители регионов, где холодное время года длится больше стандартных трех месяцев в году, при покупке автомобиля не задумываются о его эксплуатации в морозы.
 
Что такое Вебасто в машине?
Даже люди, приобретающие дорогие автомобили, почему-то отказываются от массы дополнительных услуг, а также расширенных комплектаций. Причина кроется, конечно же, в деньгах. Но стоимость установки предпускового подогревателя не так велика, чтобы мучиться от холода каждый день, усаживаясь в ледяное кресло и прикасаясь к промерзшему насквозь рулю. Каждый опытный водитель знает, что холодный пуск при отрицательных температурах значительно увеличивает износ мотора. Именно по этой причине в зимние месяцы можно наблюдать ответственных водителей, ожидающих того счастливого момента, когда их автомобиль «прогреется». Сами они в этот момент мелко дрожат, кутаясь в куртки. Стоит ли таких жертв отказ от предпускового подогревателя?

Что такое Вебасто?

Термин «вебасто», который можно услышать среди автовладельцев не всегда обозначает конкретный бренд. Аналогом такой распространенной ошибки является «ксерокс», обозначающий все копиры, независимо от фирмы производителя. Но компания Webasto на данный момент считается лидером в своей области. А производит она предпусковые подогреватели. Эти отопительные системы позволяют наслаждаться комфортным стартом в любое время года.
 
Что такое Вебасто в машине?
Получается, что водитель может избежать длительного разогрева мотора с момента поворота ключа зажигания и до момента начала движения. А это позволяет забыть о перчатках, шапках и теплых куртках внутри автомобиля, о ледяных сидениях, холодном руле и ручке переключения коробки передач. Водитель машины, оснащенной вебасто, может просто выйти из дома, сесть в свое авто и уехать туда, куда ему нужно. Не счищая снег со стекол, не затрачивая собственное время и не рискуя своим здоровьем. И такая «мечта» для многих уже давно стала реальностью. Но как работает это устройство? Что требуется для запуска всех систем? И безопасно ли это?

Как работает Вебасто?

Сам прибор является небольшой камерой сгорания, которую устанавливают под капот машины рядом с другими элементами. Размеры подогревателя невелики: 250х100х170 миллиметров. Он соединяется с системой охлаждения и отопительной системой салона. А система питания Вебасто подключается к топливному баку автомобиля. И, конечно же, устройство соединяется с бортовым компьютером, чтобы согласовывать все действия.
 
Что такое Вебасто в машине?
Запуск системы можно запрограммировать заранее с помощью таймера. Это самый простой и дешевый, но не самый эффективный способ. Впрочем, если вы пользуетесь машиной исключительно для поездок по маршруту работа-дом, то таймер поможет вам каждый день садиться в теплый автомобиль.
 
Куда более удобный способ запуска подогревателя — с помощью пульта дистанционного управления. Этот вариант подойдет людям, которые оставляют машину под домом. Одно нажатие на кнопку, и машина начинает готовиться к поездке. А через 20 минут водитель с пассажирами выйдет и сразу же начнет движение.
С развитием современных технологий появился и ещё один способ запуска системы — мобильный телефон. Вам потребуется специальная симкарта для машины. Но активировать подогрев вы сможете с любого расстояния, даже если автомобиль находится в гараже. К тому же доступ к управлению в этом случае может быть у пяти разных людей, что значительно упрощает ситуацию.
 
Получив нужный сигнал, Вебасто запускается. Топливо попадает в камеру сгорания, а выделившееся тепло нагревает охлаждающую жидкость. Та в свою очередь начинает движение по контуру машины и прогревает её. В том числе нагревается и радиатор обогрева салона (более известен как «печка»).
Несмотря на то, что сама система Вебасто работает от топлива, энергия на запуск климатической системы автомобиля берется от аккумулятора. Так что рекомендуем вам внимательно следить за его состоянием. Заряженный и исправный аккумулятор «посадить» Вебасто, разумеется, не сможет. Но если он неисправен, то запуск предпускового подогревателя может привести к полной разрядке.
Если вас беспокоит повышенный расход топлива, то эта система не должна вызывать опасений. За один час подогреватель израсходует около 0,5 литра. При этом среднее время прогрева авто не превышает 20 минут.

Что такое Вебасто для дизеля?

Использовать дизель намного выгоднее за счет низкой стоимости этого вида топлива. Но владельцы таких машин прекрасно знают, насколько холодно бывает зимой. Если бензиновые «собратья» разогреваются через 15 минут со времени включения зажигания, то некоторым дизельным автомобилям на это потребуется не меньше 40 минут. Все дело в том, что отдельная система обогрева салона в них не предусмотрена. Водителям приходится одеваться очень тепло, поскольку машина полностью промерзла и не может согреть кого бы то ни было. Таким образом поездка превращается в ужасное испытание для самого водителя и его пассажиров. Шапки и перчатки, теплые куртки и шарфы — все эти предметы одежды необходимы людям, которые садятся зимой в такой автомобиль. Если передвижение пешком способствует обогреву, а в общественном транспорте температура повышается за счет большого количества людей, то в салоне холодного автомобиля замерзнуть очень просто. Если водителю нужно преодолеть небольшое расстояние, то машина может даже не успеть прогреться. А это значит, что всю дорогу все люди, находящиеся в салоне, будут мерзнуть.
 
Что такое Вебасто в машине?
Предпусковой подогреватель — это единственный способ прогреть машину заранее. Установив Вебасто, водитель может больше не волноваться о температуре в салоне. Современные модели обладают улучшенными техническими параметрами и позволяют быстрее разогревать авто при низком потреблении электроэнергии аккумулятора.
 

Сколько стоит Вебасто?

 
Стоимость Вебасто начинается от 38 300 рублей для легковых автомобилей. Для более комфортной эксплуатации также предусмотрены различные пульты дистанционного управления, однако в базовый комплект поставки они не включены. Так что смело плюсуйте к этой цене еще 12-15 тысяч рублей.
 
Что такое Вебасто в машине?
 
Для грузовиков, автобусов и спецтехники Вебасто будет стоить значительно дороже: минимальный комплект обойдется в 53 200 рублей. Также учитывайте тот факт, что за монтаж Вебасто вам придется заплатить отдельно — базовая стоимость установки составляет от 19 000 рублей. Но установить Вебасто на легковой автомобиль можно и своими руками. Как это сделать? Мы подробно расскажем в этой статье.

Tvoe-avto.com