Отличие зимней резины от летней

Каждый хоть раз видел на заднем автомобильном стекле наклейку с буквой «Ш». Нетрудно догадаться что она обозначает то, что на автомобиле установлены колеса с зимней резиной.

Каждый год с окончанием лета и теплой погоды перед автовладельцами встает необходимость замены летней резины на зимнюю, шипованную. Кто-то хранит ее на балконе или в гараже, но не у всех она есть, да и со временем изнашивается и приходиться обращаться к сервисным центрам.

Обычно, процедура эта недешевая, а в разгар холодов, пришедших неожиданно или раньше срока шиномонтажные мастерские, повышают цену еще сильнее. Да и как быть, если времени или места на самостоятельную замену просто нет? Но все же, летние шины купить недорого можно.

Чем отличается зимняя резина от летней

Так в чем же ее отличие от летней? Как понятно из названия, в шипах. Но они несколько отличаются по размеру от тех, которые мы себе представляем, — шипы на резине небольшие и совсем не обязательно острые. Второй отличительный признак — это состав самой резины, — она более мягкая, и давление в камере пониженное, что дает лучшее сцепление с дорогой. Шипованные шины отличаются еще по многим параметрам, и подобрать зимнюю резину можно здесь http://pitline.ua/shop/category/shiny/zimnie.

Кстати, в условиях крайнего севера и жесткого бездорожья применяются «дутые» шины, но без шипов, а обмотанные специальными цепями.

Из-за этих двух основных отличий использовать зимние шины летом нельзя, — шипы будут ломаться от твердого асфальта, а более мягкая резина быстро изнашиваться.

 

Отличие зимней резины от летней

 

 

Подводя краткие итоги можно резюмировать:

  1. Зимняя резина снабжена шипами, дающими более надежное сцепление со скользким дорожным полотном.
  2. Сама резина более эластичная, что также добавляет дополнительное сцепление с мокрой дорогой, льдом или снегом.

И тем не менее, каждый сезон на дорогах можно видеть множество аварий и мелких ДТП причина которых то, что автомобилисты вовремя не сменили летние шины на зимние. Пусть и не всегда виноваты лишь люди, порой, погода меняется быстрее чем можно уследить за ней, но тем не мене – своевременный переход с летней резины на зимнюю шипованную это залог вашей безопасности и всех тех, с кем вы делите дорогу.

 

Не скупитесь и не оттягивайте момент замены шин, даже самое аккуратное вождение по гололеду на летних шинах почти гарантированно приведет к серьёзным последствиям, вплоть до аварии.

Tvoe-avto.com