Как правильно подобрать моторное масло

На чём основывается выбор моторного масла? Не только на платёжеспособности автовладельца. Многие бы и рады залить в двигатель брендовую «синтетику», да финансовые возможности не позволяют так шиковать. 

На чём основывается выбор моторного масла? Не только на платёжеспособности автовладельца. Многие бы и рады залить в двигатель брендовую «синтетику», да финансовые возможности не позволяют так шиковать. Тем не менее, есть достойная альтернатива дорогущей продукции, выпущенной под раскрученными брендами – это Моторные масла Lukoil.
Как правильно подобрать моторное масло

Немного информации о моторном масле Lukoil

Примечательно, что продукция этой компании прошла все испытания и одобрена многими производителями автомобилей и оборудования, а также Американским институтом нефти (API). Более тог, компания предлагает автомобилистам широкий ассортимент моторных масел: минеральных, полусинтетических и синтетических. Владельцы автомобилей с высокофорсированными и турбированными силовыми агрегатами также могут найти подходящий вариант для двигателя своего авто.
От чего зависит выбор моторного масла:
  1. От марки автомобиля,
  2. От года его выпуска.
  3. От модели двигателя.
  4. От вязкости, которую рекомендовал производитель авто.
  5. От эксплуатационного класса.

Некоторые рекомендации и полезные советы

В последнее время, автомобилисты предпочитают использовать всесезонное полусинтетическое моторное масло. Отчасти, это верное решение. Но если автомобиль активно эксплуатируется в течение всего года, то лучше летом использовать летнее масло, а в холодное время года – зимнее. Это обеспечит максимальную защиту двигателя в соответствующий период.
Особо рекомендуется использование всесезонных масел, имеющих маркировку 5W-40, а для двигателей новых автомобилей допустимо использование масел марок 5W-30 и 10W-30. Выбор производителя основывается исключительно на личных предпочтениях владельца транспортного средства.
Вообще, масло нужно выбирать на основании тех рекомендаций, которые даёт производитель автомобиля. Для этого нелишним будет заглянуть в инструкцию по эксплуатации авто. Ни в коем случае нельзя смешивать полусинтетику и минеральное масло, а также добавлять в продукт какие-то присадки, ибо всё, что необходимо, в масло уже добавлено производителем.
Если транспортное средство приобретено на вторичном рынке и неизвестно, какое масло используется, то при замене, необходимо провести промывку двигателя. Только после промывки можно заливать новое масло, естественно, одновременно с ним необходимо провести замену масляного фильтра.
В среднем, моторное масло подлежит замене через каждые 10 тыс. пробега. Не нужно боятся того, что масло потемнело в процессе эксплуатации. Изменение цвета вовсе не говорит о «возрасте» продукта. Это указывает на то, что оно эффективно работает, собирая всю грязь и нагар в моторе. Значит, автовладелец сделал правильный выбор.
Tvoe-avto.com