Как подобрать грамотного автоинструктора

Быстрый ритм жизни, который постоянно ускоряется, требует от жителей города максимальную мобильность. 

Быстрый ритм жизни, который постоянно ускоряется, требует от жителей города максимальную мобильность. При этом незаменимым становится личный автомобиль, который позволяет перемещаться между разными районами города в течение дня в короткие сроки, чего не добиться на общественном транспорте. Наличие водительских прав нередко становится одним из основных требований приема на работу. Однако, немаловажно при этом иметь хорошие навыки вождения, помимо непосредственно факта получения самих прав и окончания автошколы за плечами. Чтобы набраться уверенности при управлении автомобилем в городских условиях, лучше всего обратиться за помощью к грамотному опытному инструктору.
Как подобрать грамотного автоинструктора

Критерии выбора грамотного автоинструктора

  • Профессионализм водителя. Конечно, автоинструктор должен уметь водить автомобиль, чтобы научить этому других людей. Только при свободном владении таким навыком можно уследить за другим человеком, успеть среагировать, если что-то пойдет не так.
  • Педагогические навыки. Второй критерий, но по значимости он должен стоять на первом месте. Мало уметь самому делать что-то — важно быть способным донести это до других, передать свои знания, когда речь идет об инструкторе как о преподавателе. Если учитель не умеет объяснять доходчиво, чтобы ученик понял и смог научиться безошибочно воспроизводить и развивать собственные навыки на основе полученной базы, то толку от занятий не будет никаких — будут только впустую потраченные деньги.
  • Навыки человеческого общения. Критерий непосредственно связан с предыдущим, поскольку каждый педагог должен быть еще и отчасти хорошим психологом. Инструктор — этот тот человек, с которым обучающемуся предстоит находиться в непосредственной близости на протяжении нескольких часов. При этом важно ощущать его поддержку, чувствовать, что ученик и учитель — это одна команда, идущая к общей цели. Не должно быть никакого ощущения давления, дискомфорта. Инструктор должен быть чутким и внимательным, хорошим психологом, чтобы помочь справиться со стрессом подопечного, провести его по нелегкому пути обучения вождению.
Выбирая инструктора непосредственно, лучше почитать отзывы в интернете на различных тематических форумах, прислушаться к советам друзей или воспользуйтесь специальными сервисами поиска преподавателей, одним из таких сервисов является Фритичерс. Перед окончательным выбором нужно обязательно лично встретиться с возможным будущим преподавателем, пообщаться с ним, составить свое впечатление о нем. Если автомобиль для учебы будет использоваться его, то на это также стоит обратить внимание. Если никаких внутренних противоречий не возникло, можно довериться выбранному инструктору.
Tvoe-avto.com