Зачем вашему пикапу нужен кунг?

Сегодня количество пикапов разных марок на российских дорогах растет. Это и понятно, потому что во многих регионах страны такая машина – необходимость, а не признак зажиточной жизни. Однако такие универсальные вездеходы не только полезны в дальних поездках на природу, но еще и выглядят очень стильно.

Учитывая популярность таких машин, не удивительно, что способов для их тюнинга становится все больше. Наравне с различными вариантами обвеса, дополнительной оптикой и лебедками не меньшим спросом пользуются «хард-топы». В авто кунг (еще одно название) играет роль защитной крышки и дополнительно декоративного элемента для задней части кузова.

Что означает «КУНГ»?

Изначально кунги использовались преимущественно в военной сфере, а потому расшифровка этой аббревиатуры имеет такой строгий характер – кузов унифицированный нормального габарита. Сегодня такая конструкция пользуется популярностью и у простых обывателей без погон, но название в России сохранилось и пользуется популярностью.

В Европе, кстати, этот элемент принято называть иначе – «hard top» – жесткий верх, а в Америке – просто cap – крышка. Существует еще несколько вариантов, как можно обозначить привычный кунг. К примеру, иногда на рынке можно встретить названия canopy – купол.

В чем польза от покупки и установки кунга?

По своему назначению кунг – это крышка для задней части кузова. Она может устанавливаться стационарно или иметь съемную конструкцию. Её особенность – полная герметичность соединения и надежная защита груза от посторонних.

Если установить эту крышку на свой автомобиль, вы значительно увеличите его функциональность. По сути, из обычного пикапа вы получите фургон с большей вместимостью и возможностью перевозить чувствительные к осадкам грузы.

Чтобы сделать кунг еще более полезным, предусмотрена установка дополнительных элементов:

  • электрический обогрев заднего стекла для лучшей видимости в зимний период;
  • подсветка и мягкая обшивка в кабине кунга;
  • дополнительная оптика, которая делает ваш автомобиль более заметным на дороге;
  • центральный замок, делающий эксплуатацию кунга удобной даже при сильных морозах;
  • рейлинги – дополнительный багажник сверху, который оценят любители перевозить большое количество грузов.

Убедились, что хард-топ – это полезное приобретение. Чтобы купить недорогой и одновременно качественный кунг, можете поискать его на сайте www.avenger.ru/.

 

Зачем вашему пикапу нужен кунг?

Tvoe-avto.com