Тринадцатилетний Pontiac Aztek продадут с молотка

На крупнейшем онлайн-аукционе eBay продавец, имя которого не сообщается, выставил на продажу кроссовер Pontiac Aztek.

На крупнейшем онлайн-аукционе eBay продавец, имя которого не сообщается, выставил на продажу кроссовер Pontiac Aztek. Торги по этому лоту до сих пор продолжаются. На данный момент максимальная заявленная ставка равна 7200 долларам. Новый владелец машины определится через пять дней. Именно такой срок завершения аукциона назначен продавцом

Идентификационный заводской номер модели имеет три последние цифры «001». Это первый «Ацтек», сошедший с конвейера еще в 2001 году. За прошедшие тринадцать лет кроссовер сумел «накрутить» по дорогам Америки около 7740 миль (12460 километров), но до сих пор остался на ходу. Нынешний владелиц авто в качестве доказательства хорошего состояния своего «железного коня» предоставил множество фотографий его интерьера и экстерьера. Более того, желающие осмотреть автомобиль «вживую» могут найти его в одном из автосалонов Техаса.

В качестве торгового лота на аукционах Aztek выставляется не в первый раз. В 2009 году на торгах в Скоттсдейл (Аризона, США) покупатель отдал за подобную модель почти 16 тысяч долларов. Безусловно, стоимость этих машин была выше, когда они только покидали завод-изготовитель. В 2001 году новенький кроссовер «Ацтек» стоил 21 тыс. 445 долларов. Возможно, уникальная первая модель уйдет с молотка даже дороже, чем новое авто.

Pontiac Aztek был разработан на шасси Т240 от компактного фургона Montana. Под эту платформу разработчики спроектировали пятидверный кузов с размерами 4625x1872x1694 мм. Под капотом кроссовера располагается 3,4-литровый мотор V6 с отдачей 188 л.с., который агрегируется с 4-ступенчатым «автоматом».

Tvoe-avto.com