Чиновников могут лишить сводобы до пяти лет за смертельную аварию из-за плохой дороги

В России готовится законопроект, предполагающий лишения свободы должностных лиц дорожной службы за смертельные дорожно-транспортные происшествия, к которым привело состояние дорог. Под состоянием дорог имеется ввиду не только ровное покрытие, но и своевременная расчистка, например в зимнее время.

В России готовится законопроект, предполагающий лишения свободы должностных лиц дорожной службы за смертельные дорожно-транспортные происшествия, к которым привело состояние дорог. Под состоянием дорог имеется ввиду не только ровное покрытие, но и своевременная расчистка, например в зимнее время. Как сообщает издание М24, ссылаясь на первого заместителя председателя комитета по транспорту Михаила Брячака, за аварию с летальным исходом по причине не надлежащего состояния дорог руководителям дорожных служб грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет. 
«После ДТП со смертельным исходом наказание должно составлять до 3-5 лет лишения свободы. Если нарушения выявили контрольные службы или общественность, то для должностных лиц должна быть предусмотрена административная ответственность: штрафы и отстранение от должности», – цитирует издание слова Михаила Брячака. Причиной по которым готовится данный законопроект становится статистика ГИБДД за первое полугодие текущего года. Среди 79 199 зафиксированных аварий почти половина происходит из-за плохих дорог. Новый закон может вступить в силу уже этой осенью. 

Tvoe-avto.com