«АвтоВАЗ»: некоторые модели Lada подорожают на 4% с 1 августа

В следующем месяце отечественный производитель «АвтоВАЗ» повысит стоимость на свои автомобили. Начиная с первого августа такие модели как Lada Granta, Kalina и внедорожники Lada 4×4.

В следующем месяце отечественный производитель «АвтоВАЗ» повысит стоимость на свои автомобили. Начиная с первого августа такие модели как Lada Granta, Kalina и внедорожники Lada 4×4. Повышение стоимости не затронет модель Lada Kalina Cross. В среднем цена станет больше на четыре процента. Повышение стоимости это необходимая мера для того чтобы покрыть убытки. В компании уже пытались сократить расходы, но в полной размере эта мера не покрывает убытки. Главной причиной является снижение продаж в этом году на 27 процентов, а комплектующие значительно возросли в цене. 
«В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков», — сказал президент «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссон. 
По итогам первого года компания выпустила 280 000 автомобилей, что становится больше на 1,6 процента в сравнении с прошлым годом. При этом за этот период выручка компании оказалась меньше на 2,2 процента до 89,2 миллиарда рублей. За этот период операционный убыток оказался 6,6 миллиарда рублей. 

Tvoe-avto.com