Ford научатся подсвечивать пешеходов на обочине

Немецкий исследовательский центр компании Ford, который расположен в Германии, занимается подготовкой двух систем безопасности. Обе системы будут работать как помощники водителю, первая из них будет подсвечивать на обочине людей, идущих в темное время суток. Вторая будет предупреждать об опасных поворотах

Немецкий исследовательский центр компании Ford, который расположен в Германии, занимается подготовкой двух систем безопасности. Обе системы будут работать как помощники водителю, первая из них будет подсвечивать на обочине людей, идущих в темное время суток. Вторая будет предупреждать об опасных поворотах. Принцип работы второй системы, которая получила длинное название Camera-Based Advanced Front Lighting System, будет получать информацию через GPS, и предупреждать водителя заранее об опасном повороте и подстраивать фары нужным образом. Также будут задействована система распознавания знаков.
Ford научатся подсвечивать пешеходов на обочине 
Если нет данных GPS о дороге, тогда включается камера, расположенная в зеркале заднего вида, и начинает считывать дорожную разметку, за счет алгоритмов система сможет предупредить водителя об опасном повороте. Стоит отметить, что система обладает памятью, и в случае попадания водителя на ранее пройденный участок, уже сама начнет подстраивать фары нужным образом. Данная система должна в скором времени появится на серийных автомобилях Ford.
Ford научатся подсвечивать пешеходов на обочине 
Вторая система еще находится на стадии тестирования, ее главная задача правильно научится распознавать двигающихся по обочине людей и животных. Для этого будет задействован инфокрасный датчик, расположенный в радиаторной решетке. В случаи обнаружения человека на центральном экране появится красный или желтый прямоугольник, который выделяет человека, цвет зависит от уровня опасности. Датчики способны распознать человека на расстоянии до 120 метров.  При обнаружении объекта, светодиод большой мощности расположенный в районе противотуманных фар, автоматически настроится на объект и будет его подсвечивать. Что позволит водителю проявить осторожность и обратить внимание на идущего.
Tvoe-avto.com